Курс доллара на Мосбирже упал ниже 59 рублей, евро – ниже 62

Опубликовано
Российская валюта укрепляется в начале торгов

Курс доллара на Московской бирже сегодня, 20 мая, на 10:46 по московскому времени, упал до 58,9 рублей, евро снизился до 61. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Основной драйвер роста рубля, объясняет руководитель отдела инвестиционного консультирования «АЛОР БРОКЕР» Алексей Антонов, заключается в значительном превышении предложения валюты над спросом. Вряд ли даже отмена обязательной продажи валютной выручки сильно изменит ситуацию. «Рубль будет укрепляться до тех пор, пока не вырастет внутренний спрос на валюту со стороны импортеров. Так что отметка 60 рублей за доллар – далеко не предел укрепления российской валюты», – полагает эксперт.

Аналитики «БКС Мир Инвестиций» отметили, что ранее в качестве ориентира спуска доллара рассматривалась область сразу под 61 рубль. Гарантий, что там затормозится падение инвалюты, никто дать не может, но, видится, что потенциал укрепления рубля исчерпан. На среднесрочном горизонте ожидания по доллару прежние — возврат над 70. Но ни о какой масштабной девальвации рубля речи не идет, поскольку механизмы стабилизации и гашения валютной волатильности теперь могут включаться в любой момент.

Напомним, курс рубля продолжает укрепляться, несмотря на введенные санкции. Ранее аналитики рассказывали Kursiv.Media, что причина текущего укрепления рубля кроется в существенном превышении предложения валюты над спросом. В новых условиях спрос на доллары сам по себе снизился, так как инструментарий для их вложения существенно сократился. Плюс снизился импорт и спрос со стороны внешнего туризма.

Из-за введения множества валютных ограничений рубль де-факто перестал быть свободно конвертированной валютой, рассказывал советник гендиректора «Открытие Инвестиции» по макроэкономике Сергей Хестанов. Однако биржевой валютный рынок функционирует совершенно нормально (из-за ограничений искусственно сократился спрос на валюту). При этом ЦБ из-за санкций международные резервы не пополняет. Это и ведет к укреплению рубля.

Издание «РБК Инвестиции» ранее сообщало, что помощник президента России Максим Орешкин, выступая перед участниками марафона «Новые горизонты», заявил, что текущий курс рубля является абсолютно рыночным.

«Многие говорят — что рубль какой-то ненастоящий, пытаются отрицать реальность, но на самом деле искусственным курс был в прошлом году, в этом он абсолютно рыночный, без какого-то внешнего воздействия», — отметил Орешкин.

По его словам, сейчас валюты в РФ приходит много, а потребность в ней существенно сократилась. «И так как ни доллар, ни евро в том объеме, в котором они приходят в страну, сейчас не нужны, мы видим серьезное укрепление национальной валюты», — рассказал Максим Орешкин.

Читайте также