В Казахстане рассмотрят возможность снижения пенсионного возраста для женщин

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Сравнив предложения общественниц со своими

Министерство труда и социальной защиты населения получило предложения общественниц, ратующих за снижение пенсионного возраста для женщин. Минтруда сравнит их со своими предложениями в данной сфере и проведет расчеты, после чего определит наиболее приемлемый вариант.

Об этом 20 мая сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

«Ко мне пришли представители движения женщин. Они внесли свои предложения, мы внесли свои. Наши предложения им тоже понравились, поэтому мы сейчас в рабочей группе продолжаем работать, ведем расчеты. Вы знаете, что каждая социальная поддержка стоит денег. Мы взяли тайм-аут и сказали: давайте рассчитаем, рассмотрим, какой вариант будет наиболее приемлемым. И после того, как определимся с более приемлемым вариантом, мы выйдем вместе с этими женщинами и дадим информацию», – сказала она.

Министр напомнила, что действующим законодательством предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию при достаточности накоплений.

«Люди могут в 50 лет, 53 года, 55 лет выйти. Но есть вопросы, связанные с пенсионными накоплениями. В этой части рассматриваем», – сказала Дуйсенова.

Ранее сообщалось, что депутаты предложили снизить пенсионный возраст работникам вредных и опасных производств с учетом стажа или фиксировано до 55 лет. Также, по их мнению, необходимо изменить модель их пенсионного обеспечения c введением сочетания солидарного и накопительного компонентов. В запросе предлагалось создать правительственную комиссию для проведения полной ревизии трудового законодательства на предмет соответствия интересам и защите трудовых прав работающих казахстанцев.

Читайте также