Онлайн: 86-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Война между Россией и Украиной идет с 24 февраля. Военные действия начались после того, как президент РФ Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР. Российские власти предпочитают называть войну «специальной военной операцией», а цель ее — демилитаризировать и провести денацификацию Украины.

Запад предпочитает открыто не вмешиваться в конфликт, а поставлять в Украину помощь: деньги, оружие, медикаменты. Европа и США проводят «специальную финансовую операцию», санкции от которой должны нанести значительный урон российской экономике. Кроме санкций на уровне стран против РФ вводятся и запреты, и ограничения со стороны мировых компаний. Крупных брендов больше 300.

За время активных боевых действий РФ и Украина провели несколько переговорных процессов. Россия настаивает на признании Украиной независимости ДНР, ЛНР и Крыма, однако украинская сторона пойти на такой шаг не может, так как считает все эти субъекты своей территорией. После переговоров двух стран в Стамбуле в конце марта стало известно, что Россия получила от Украины письменные предложения, подтверждающие стремление к нейтральному, внеблоковому и безъядерному статусу. Россия не возражает против вступления Украины в ЕС. В следующие 15 лет будет решен статус Крыма исключительно дипломатическим, невоенным путем. Предполагается, что эти предложения будут рассмотрены на встрече президентов двух стран. С 19 апреля начались активные военные действия в Донбассе. Kursiv.media ежедневно проводит прямые текстовые трансляции. С ними можно ознакомиться по тегу.

20:27 Власти Канады приняли решение выдать Украине еще один кредит на сумму 250 млн канадских долларов ($195,1 млн). Об этом в пятницу говорится в заявлении главы канадского Минфина и вице-премьера страны Христи Фриланд.

Данные средства, указывается в документе, будут переданы через Международный валютный фонд. «Вместе с предыдущей финансовой поддержкой этот кредит доводит финансовые обязательства Канады перед Украиной до 1,87 млрд канадских долларов ($1,46 млрд) в этом году», — сказала Фриланд.

19:43 МИД Канады внес в санкционный список еще 14 человек из России, пишет Lenta.ru. Отмечается, что в список попали в том числе российские бизнесмены и члены их семей. Кроме того, Оттава ввела запрет на экспорт в Россию компьютерной техники и предметов роскоши.

19:35 Международный комитет Красного Креста (МККК) намерен добиваться доступа ко всем лицам, захваченным в плен на Украине. Об говорится в пресс-релизе, который распространила в пятницу женевская штаб-квартира МККК.

«Согласно мандату, данному Третьей Женевской конвенцией, и с согласия всех сторон МККК посещает военнопленных у всех сторон международного вооруженного конфликта на Украине», — отметили в штаб-квартире гуманитарной организации, подчеркнув, что эти визиты «позволили в последние месяцы МККК информировать сотни семей об их близких». Вместе с тем «гораздо больше семей» нуждаются в таких сведениях, поэтому «МККК должен иметь полный доступ к военнопленным и интернированным гражданским лицам, где бы они ни содержались», констатировали в Красном Кресте.

18:38 Страны Группы семи (G7) приняли решение об оказании финансовой помощи Украине в размере $19,8 млрд. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении по итогам встречи министров финансов «семерки», которая проходила в отеле Петерсберг в городе Кёнигсвинтер недалеко от Бонна, пишет ТАСС.

«Мы признаем, в частности, неотложные краткосрочные потребности Украины в финансировании. В 2022 году мы мобилизовали $19,8 млрд для поддержки бюджета, в том числе $9,5 млрд в виде недавних обязательств в преддверии встречи в Петерсберге, чтобы помочь Украине закрыть дефицит финансирования и продолжить обеспечивать предоставление основных услуг украинскому народу», — отмечается в тексте.

17:50 Представитель МИД Украины Олег Николенко заявил, что его страна действительно получила итальянский план урегулирования конфликта. «Украина высоко ценит поддержку Италии в рамках Европейского Союза и на двустороннем уровне. Соответствующие предложения сейчас изучаются», — сказал он.

17:29 Президент Беларуси Александр Лукашенко направился в Сочи, где намерен провести переговоры с Владимиром Путиным, сообщило агентство «БелТА». Договоренность о проведении такой встречи была достигнута на недавнем саммите ОДКБ в Москве.

17:07 Европейскую экономику ждет рецессия в случае внезапной остановки поставок газа из России в регион, считают эксперты международного рейтингового агентства Fitch, пишет «Интерфакс».

Ранее Еврокомиссия обнародовала детальный план постепенного сокращения зависимости Евросоюза от российского газа, однако аналитики Fitch считают, что риск внезапной остановки поставок из РФ является высоким и быстро увеличивается на фоне продолжающегося российско-украинского конфликта.

16:41 Возрастает количество украинцев, возвращающихся домой из эвакуации за границу. Об этом сообщают в Госпогранслужбе Украины. Сообщается, что за минувшие сутки из Украины выбыли более 35 тысяч человек, а въехали более 41 тысяч человек, из них более 37 тысяч — украинцы. За те же сутки оформлено 177 грузовиков с гуманитарной помощью.

16:16 Европейский Союз выплатил Украине новый транш в размере 600 млн евро. Средства являются частью макрофинансовой помощи. Об этом сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Twitter в пятницу, 20 мая. Глава Еврокомиссии добавила, что помимо финансовой помощи, ЕС будет работать над платформой реконструкции, чтобы помочь восстановить Украину как свободную и демократическую страну.

15:54 Украина может стать членом НАТО не в разгар военного конфликта, но, возможно, сразу после его окончания. Об этом заявил украинский посол в Германии Андрей Мельник в интервью RND.

На вопрос журналиста, что для Украины будет означать вступление Швеции и Финляндии в НАТО, Мельник ответил, что это будет «хорошей новостью». Он выразил надежду, что это увеличит шансы Украины быстро стать членом альянса.

15:29 Нападение России на одну из стран НАТО — маловероятно, считает президент Польши Анджей Дуда. Шансы подобного развития событий он оценил в интервью Polski Times.

«Вероятность того, что кто-либо, в том числе Россия, решится нападать на страну НАТО, рискуя вступлением в конфликт со всем Альянсом и встречей с сильнейшей армией мира, а если говорить о нападении на Польшу — то нашей армией, которая готова защищать страну, — этот риск очень незначителен», — считает Дуда.

15:02 В Житомирской области ведется укрепление участка украинско-белорусской границы, проходящей по территории региона, чтобы не допустить вторжения. Об этом в видеообращении рассказал мэр Житомира Сергей Сухомлин.

14:00 Более 14 тыс. жителей Донецкой и Луганской народных республик пересекли за минувшие сутки границу России в Ростовской области. Об этом сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Ростовской области в пятницу.

13:39 Пакистан не желает становиться частью какого-либо конфликта и продолжит настаивать на дипломатическом урегулировании ситуации на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Пакистана Билавал Бхутто Зардари, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции в Нью-Йорке.

13:01 «Газпром» подает газ для Европы через Украину в объеме 62,4 млн куб. м через «Суджу», заявка через «Сохрановку» отклонена Украиной, сообщил представитель компании.

12:35 Россия в этом году может получить рекордные $100 млрд от продажи газа в европейские страны на фоне резкого роста цен на энергоносители. Такой прогноз сделали аналитики банка Citi, сообщила газета Les Echos. Согласно информации газеты, 27 стран Евросоюза ежедневно отправляют «Газпрому» $200 млн.

12:13 У США нет денег, чтобы предоставить Украине очередной обещанный пакет военной помощи на $40 млрд, сказал сенатор от Республиканской партии Рэнд Пол порталу Breitbart. «Я думаю, что важно знать, что у нас нет денег, которые можно направить, мы должны занять деньги у Китая, чтобы направить их на помощь Украине», — сказал он.

11:52 Западные страны в ходе заседания Совета Безопасности ООН не смогли опровергнуть версию о сделке Украины по принципу «зерно в обмен на оружие». Об этом заявил в четверг первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

«Попросили западных коллег прямо на заседании публично опровергнуть эту версию, к которой сегодня склоняются многие эксперты. Разумеется, никто этого не сделал. Как никто и не пояснил, как эти поставки способствуют укреплению глобальной продовольственной безопасности, о которой на словах так пекутся западные страны», — написал он в своем Telegram-канале.

11:10 Украина получила миллион долларов для поддержки стабильного функционирования своей доменной системы. Эти средства выделила интернет-корпорация ICANN. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Telegram-канале. По его словам, бесперебойная работа доменной системы – критически важная составляющая работы интернета.

10:41 Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что выдвинутая им инициатива создания Европейского сообщества, куда могли бы принять Украину, является не альтернативой процессу присоединения к ЕС. Новая политическая структура должна стать дополнением. Об этом сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

Макрон напомнил, что 9 мая в Европейском парламенте предложил проект Европейского политического сообщества, который стремится создать новую структуру сотрудничества, объединяющую демократические европейские нации, придерживающиеся основных ценностей и стремящихся присоединиться к ЕС.

10:26 В ближайшее время Одессе не грозит высадка российского десанта, считают в Пентагоне. Об этом сообщил корреспондент американского журнала Foreign Policy Джек Детча в Twitter.

«На юге Украины россияне проводят огневое давление с артиллерии на украинские позиции и предпринимают попытки штурма в направлении Николаева. Что касается Одессы, то угрозы высадки российского десанта — нет», — сказал неназванный высокопоставленный чиновник Пентагона в разговоре с Детчем.

10:13 Президент Украины Владимир Зеленский стал самым влиятельным человеком года по версии читателей журнала Time. Об этом сообщает издание. Отмечается, что Зеленский возглавил опрос читателей Time100 2022 года, в котором читатели голосовали за людей, заслуживающих, по их мнению, места в ежегодном списке самых влиятельных людей года. Украинский лидер набрал более 3,3 млн голосов и занял первое место с 5% голосов.

09:52 Покупка Китаем российской нефти для пополнения своих резервов не станет нарушением американских санкций, введенных против Москвы. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, передает Reuters.

«Мы ввели запрет на поставки российской нефти в Соединенные Штаты, но мы не вводили рестрикции на продажу российской нефти в другие страны, поэтому, когда другие страны закупают российскую нефть, это не противоречит санкциям, которые мы ввели», — пояснил Салливан.

09:40 Импорт российской нефти в Китай в январе — апреле сократился в годовом исчислении примерно на 7,4%, составив 25,6 млн тонн. Об этом сообщило в пятницу Главное таможенное управление КНР. Несмотря на сокращение физического объема, стоимость закупленного Китаем у РФ энергоносителя за четыре месяца выросла на 40%, до $17,11 млрд, передает ТАСС.

09:28 Министры финансов и главы ЦБ стран Группы семи (G7) не смогли прийти к общему мнению по характеру потенциальных ограничений на импорт российской нефти. Об этом сообщила журналистам глава Минфина США Джанет Йеллен по итогам первого дня двухдневной встречи.

По ее словам, американская сторона выдвинула предложение о введении пошлин на импорт российской нефти, чтобы ограничить доходы Москвы, сохранив при этом объем поставок энергоносителей из РФ. При этом представители европейских стран добивались введения поэтапного эмбарго к концу года.

09:17 Страны «Большой семерки» (G7) договорились о создании альянса глобальной продовольственной безопасности для противостояния угрозе кризиса, заявила немецкий министр экономического развития Свенья Шульце по итогам встречи с коллегами, передает Frankfurter Rundschau.

«Наихудший продовольственный кризис со времен Второй мировой войны неизбежен», — пояснила Шульце. — «вот почему мы должны действовать решительно и вместе сейчас и сделать так, чтобы зерно быстро дошло до голодающих».

09:08 Власти Латвии планируют отказаться от поставок российского газа, заявил глава МИД республики Эдгар Ринкевич в интервью телеканалу Al Jazeera. «Мы планируем возвести станции снабжения газом и обходиться без российского газа», — сказал министр. Глава МИД также считает, что латвийские власти уверены, что НАТО поддержит страны Прибалтики при отражении «любых угроз».

08:59 Великобритания и Соединенные Штаты не ставят целью своей политики смену власти в России, заявила британский министр иностранных дел Лиз Трасс в интервью Corriere della Sera. «Мы не стремимся к смене режима, но мы должны сделать так, чтобы Россия больше не могла совершать эти акты агрессии», — сказала она.

08:49 Американские власти рассматривают возможность снятия ограничительных мер, введенных против калийных удобрений белорусского производства, если официальный Минск согласится на транзит украинского зерна через территорию Беларуси, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

08:34 Президент США Джо Байден пока не планирует обсуждать со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом вопросы расширения НАТО. Об этом заявил советник американского лидера по национальной безопасности Джейк Салливан в ходе брифинга, передает Reuters.

08:30 Европейский союз занимается поиском способов для использования замороженных активов российских олигархов для использования их при восстановления Украины, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в эфире ZDF. «Я думаю, что Россия также должна внести свой вклад», — пояснила глава ЕК.

08:26 Режиссер Кирилл Серебренников во время пресс-конференции на Каннском кинофестивале призвал снять санкции с миллиардера Романа Абрамовича. Об этом сообщает издание The Hollywood Reporter. По словам режиссера, Абрамович давно поддерживает развитие российского независимого кино. 

08:22 Россия продолжит экспортировать излишки производимого в России продовольствия. Об этом заявила вице-премьер России Виктория Абрамченко, передает ТАСС. По ее словам, для поставок власти найдут новые маршруты и новые возможности в других государствах. «Мы вкладывали большие инвестиции в АПК как раз для того, чтобы накормить себя, а излишки реализовывать за рубеж. Мы на экспорте продовольствия получаем средств в бюджет больше, чем по некоторым другим направлениям», — пояснила вице-премьер.

08:18 Россия на фоне продовольственного кризиса остается ответственным поставщиком энергоресурсов и зерновых культур, в этом году в стране прогнозируется рекордный урожай пшеницы, а потому во втором полугодии Москва может экспортировать 25 млн т зерна. Об этом заявил постоянный представитель при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН по теме конфликтов и продовольственной безопасности.

08:14 Совету Безопасности ООН следует избегать призывов «ко всем сторонам» с просьбой о прекращении огня в Украине, поскольку, если украинские силы прекратили бы сражаться, это угрожало бы существованию страны, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на заседании Совета Безопасности ООН. Трансляция велась на YouTube.

«Давайте не будем использовать дипломатические определения, чтобы не запутаться среди простых фактов: решение вести эту войну принадлежит Кремлю, и только Кремлю. Если Россия завтра прекратит боевые действия, война закончится. Если Украина прекратила бы боевые действия, Украины бы больше не было», — сказал Блинкен.

08:10 В Курской области два села попали под минометный обстрел со стороны Украины. Об этом сообщил глава региона Роман Старовойт. «В Глушковском районе снова беспокойно. Под минометный обстрел в очередной раз попало село Алексеевка, а также село Дроновка, которое находится чуть севернее Алексеевки», — написал губернатор.

08:00 США уже оказали Украине «историческую помощь» в сфере безопасности, Белый дом после одобрения конгрессом нового пакета военной помощи работает над ускорением поставок ВСУ дополнительного вооружения и оборудования, заявил американский президент Джо Байден в письменном заявлении. Оно опубликовано на сайте Белого дома.

«Сегодня я объявляю об очередном пакете помощи в области безопасности, который предоставит Украине дополнительную артиллерию, радары и другое оборудование, которое они уже так эффективно используют на поле боя. Это оружие и техника будут отправлены непосредственно на линию фронта», — написал американский президент.

Читайте также