Прогнозы по обвалу фондовых рынков, проблемы ретейла в США, закон против Google

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 19 мая

Вслед за рынками развивающихся стран США столкнулись с изменением потребительской модели – покупатели предпочитают экономить и не выходить за категории товаров первой необходимости. Ухудшение показателей ретейла ускорит наступление рецессии, предупреждают аналитики.  

Большинство гендиректоров в США готовятся к рецессии

Согласно опросу Conference Board, 68% руководителей считают, что денежно-кредитная политика ФРС может привести экономику к рецессии в течение следующих нескольких лет, сообщает Fox Business. Однако 89% руководителей ожидают, что спад будет относительно мягким, 11% опасаются, что борьба регулятора с инфляцией может спровоцировать глубокую рецессию. 

Инфляция становится неудержимой, рынки могут рухнуть на 23,5%

В Deutsche Bank ожидают падение индекса S&P 500 на 23,5%, если экономика США войдет в стадию рецессии, пишет CNBC.

«Инфляция становится неудержимой, а ФРС США прогнозирует цикл повышения ставок, который исторически в восьми из одиннадцати случаев заканчивался рецессией», – отмечается в прогнозе Deutsche Bank.

«Акции будут падать до января 2023 года, после чего мы увидим дно и восстановление экономической активности», – добавляют аналитики Piper Sandler в комментарии для Fox Business.

Опасения инвесторов относительно рецессии усилились после того, как финансовые отчеты ретейлеров Walmart и Target указали на рост затрат и сокращение прибыли корпораций.

Инфляция бьет по потребителям в США

Квартальные отчеты крупных американских ретейлеров Target и Walmart показали, что американцы сокращают свои траты, отказываясь от покупки дорогих товаров, «пытаясь просто выжить». В частности, из отчета Target следует, что потребители тратят больше на продукты питания и предметы первой необходимости, Walmart фиксирует переход покупателей к товарам с минимальной торговой наценкой. Вопрос их качества отходит на второй план.

Еще в марте-апреле эта тенденция также обозначилась во всех странах мира, кроме Европы и США. Таким образом, потребрынки развитых стран столкнулись с теми же проблемами, что и более бедные страны.

При этом прибыль ретейлеров в США возвращается к допандемийному уровню. Впрочем, это происходит благодаря высокой инфляции. Опрошенные Reuters аналитики уверены, что США «переходит от опасений инфляции к опасениям рецессии». Результаты розничной торговли – еще один признак замедления экономики.

Google может лишиться монополии на рекламу

Конгресс США рассматривает законопроект, который может обязать Alphabet (материнская компания Google) изменить работу в сфере цифровой рекламы, сообщает CNBC.

«Google одновременно выступает в качестве продавца и покупателя, а также управляет биржей, это дает неоправданное преимущество на рынке», – заявил сенатор Майк Ли.

Если законопроект будет утвержден, компания будет обязана раздробить свой рекламный бизнес. В первом квартале она заработала $68,01 млрд, из которых $54,66 млрд – рекламные доходы (рост почти на $10 млрд год к году).

Коротко

Хедж-фонд Melvin Capital, который в прошлом году пострадал от взлета акций GamStop, объявил о своем закрытии.

TSMC может построить в Сингапуре новый завод, инвестиции в проект оцениваются в $1 млрд, пишет The Wall Street Journal. Таким образом чипмейкер намерен снизить глобальный дефицит микросхем.

Однако в мире наблюдается затоваривание из-за падения спроса на электронику. Так, Xiaomi, Oppo и Vivo сократят выпуск смартфонов на 20% из-за накопленных запасов на складах.

Индонезия с 23 мая снимет запрет на экспорт пальмового масла.

Meta Platforms добавит коммерческие услуги в мессенджере WhatsApp, чтобы предприятия могли создавать собственные панели инструментов для общения с клиентами. 

Американское подразделение криптобиржи FTX в четверг открыло торги американскими акциями. Их можно будет купить за стейблкоины и доллары США, однако этот функционал пока тестируется среди ограниченного круга пользователей.

Berkshire Hathaway Уоррена Баффета могла потерять $13 млрд за один день из-за падения акций Apple, Bank of America, American Express, Coca-Cola, Chevron и Kraft Heinz.

Акции Cisco обвалились на 14% после разочаровывающего отчета и прогнозов.

Фьючерс на золото подорожал на $25,30 или 1,4%, до $1841,20 за унцию, что является лучшим дневным процентным ростом с 12 апреля. 

Читайте также