Российская компания перенесла в Алматы казахстанскую бизнес-модель

Опубликовано
Ранее она ее обкатала в Москве

Компания «Смартолёт», специализирующаяся на сверхбыстрой продаже гаджетов в кредит и рассрочку, объявила о переезде в РК.

Проект «Смартолёт» стартовал в российской столице летом прошлого года. Используя современную казахстанскую бизнес-модель быстрых продаж, компания смогла в несколько раз уменьшить количество запрашиваемой для оформления кредита клиентской информации, организовала ускоренную доставку. Благодаря этому она в короткие сроки расширила свое присутствие на московском рынке. Однако в нынешних условиях основатели проекта приняли решение перенести свой бизнес в южную столицу Казахстана.

Три вместо 19

Изначально у «Смартолёта» был необычный кейс. Принято считать, что казахстанские компании копируют опыт российских. Тут произошло прямо наоборот.

«Анализ клиентского опыта у наших российских конкурентов выявил, что для онлайн-заказа смартфона в кредит нужно было заполнить электронную форму, где количество полей доходило до 19. Часто приходилось долго ждать одобрения кредита. В сравнении с Казахстаном, где от покупателя нужны были только ИИН и номер удостоверения личности, это выглядело какой-то архаикой, – рассказывает основатель компании Сергей Гришин. – Опираясь на казахстанский опыт, мы разработали собственную систему оценки платежеспособности заемщиков, настроили привязку к базам данных кредитных бюро. В результате наши покупатели заполняли не 19 полей, а три. Одобрение заявки проходило за минуту, а доставка по Москве – около 40 минут».

Неудивительно, что простота и скорость обслуживания «Смартолёта» пришлись по вкусу вечно спешащим москвичам. С начала продаж в августе прошлого года, когда люди покупали по два-три смартфона в день, онлайн-магазин, оправдывая свое название, всего за полгода взлетел на уровень продаж около полутора тысяч устройств в месяц (данные за январь 2022 года). Это отличный результат для стартапа – за такой короткий срок занять около одного процента (собственная оценка «Смартолёта») рынка Москвы, который больше, чем рынок всего Казахстана.

«Мы могли бы расти и дальше, поскольку экспресс-доставка смартфонов в кредит – очень востребованная услуга в крупнейшем российском мегаполисе, но, к несчастью, в планы компании вмешался кризис. На фоне скачков ключевой ставки ЦБ РФ потребительское кредитование в России упало на 60% – из-за ужесточения финансовой ситуации стало сложнее привлекать фондирование. Неопределенность на рынке затруднила планирование бизнеса. Поэтому было принято решение релоцировать бизнес «Смартолёта» в Казахстан», – говорит Сергей Гришин.

Импульс – смартфон

Основатели «Смартолёта» осознают, что жителей казахстанских городов-миллионников сложно удивить скоростным и качественным обслуживанием – в стране работает с десяток маркетплейсов, где можно заказать в кредит почти любой товар и его доставят в течение двух-трех дней.

«Мы будем стремиться уложиться по доставке в те же 40 минут, по крайней мере, в центральных районах городов. Пока такой скорости обслуживания нет ни у кого. У нас же будет так: увидел гаджет, захотел – и примерно через полчаса уже держишь его в руках. Еще один плюс «Смартолёта» – максимальная лояльность к покупателю: мы выдаем кредиты людям с разной кредитной историей, включая тех, кто не может официально подтвердить доходы. (Анализ «Смартолёта» показывает, что просрочки и неплатежи допускает не более 10% покупателей. – «Курсив»). Этого тоже пока нет ни у кого, поэтому мы уверены, что нам удастся повторить успешный опыт завоевания московского рынка здесь, в казахстанских реалиях».

По словам представителей компании, такой подход позволяет зарабатывать за счет импульс­ных покупок, когда желание потребителя удовлетворяется в максимально короткие сроки. Если оплата товара, получение одобрения кредита или доставка требуют много времени, покупатель может передумать. Импульсные покупки совершаются стремительно.

«В период пандемии в сознании людей произошел качественный сдвиг, когда все осознали, что практически любые товары и услуги можно заказывать онлайн, и уже не нужно тратить время на поездки и бюрократические формальности. В этом и заключается наш подход к продажам смартфонов – для покупателя это должно быть так же просто и быстро, как заказ фастфуда», – утверждают в компании.

По мнению основателей «Смартолёта», Казахстан – идеальный рынок для подобной бизнес-модели: здесь распространено демонстративное потребление, ценятся престижные модели iPhone, Samsung, но купить их сразу за наличные, без кредита, могут далеко не все. Кроме того, большинство казахстанцев так привыкли к онлайн-шопингу, что уже не поедут покупать смартфон или умные часы в специализированный магазин. Это воспринимается как лишняя трата времени – выбрать устройство и узнать обо всех его характеристиках можно на сайте и здесь же оформить кредит на покупку.

В планах компании – после покорения южной столицы масштабировать бизнес на северную, а затем и на другие крупные города Казахстана. В дальнейшем возможна экспансия на соседние центральноазиатские рынки, прежде всего в Узбекистан.

«Здесь легче делать бизнес в сравнении с Россией, – делится впечатлениями Сергей Гришин. – В Москве мы отработали схему работы, настроили систему. Ключевые люди, работавшие в проекте, и так находились в Казахстане. Поэтому мы легко перевели сервис, набрали местных специалистов. В Москве на запуск ушло несколько месяцев, а в Казахстане – всего три недели. Так казахстанская, по сути, бизнес-модель была успешно апробирована на рынке Москвы и теперь возвращается на родину, чтобы помочь одним людям заниматься любимой работой, а другим – получать желанные гаджеты без каких-то лишних усилий».

Читайте также