США хотят временно снять санкции с Беларуси

Опубликовано
Если страна позволит экспортировать украинское зерно в Латвию

США могут временно снять санкции с калийных удобрений Беларуси, если страна позволит экспортировать украинское зерно в Латвию через свою территорию, сообщает WSJ.

По данным источников издания, эти санкции могут отменить на полгода. В случае согласия белорусских властей зерновые культуры будут поставляться по железной дороге в порт литовского города Клайпеда.

Ранее издание писало о похожем предложении генсека ООН Антониу Гутерриша. По данным источников, он призвал Москву смягчить экспортные ограничения на удобрения из России и Беларуси в обмен на пропуск судов с зерном из Украины.

Кроме того, сообщалось, что глобальная нехватка удобрений может вызвать дефицит продовольствия и голод в беднейших странах мира.

Напомним, что отношения Беларуси со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов в этой республике и последовавших за ними протестов. Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран ввели санкции против белорусских чиновников, а также отдельных предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека.

Ранее сообщалось, что ЕС отменит санкции в отношении Беларуси, если власти страны начнут придерживаться принципов демократии и верховенства закона и прекратят все репрессии. Об этом говорится в заявлении Европейского союза по случаю первой годовщины президентских выборов 9 августа 2020 года в Беларуси.

Читайте также