Токаеву доложили об искоренении практики повального возбуждения дел

Опубликовано (обновлено )
Президент был проинформирован о результатах работы Агентства в сфере противодействия теневой экономике, финансовым пирамидам и выводу капитала из страны

В Казахстане искоренена присущая правоохранительным органам практика повального возбуждения дел. Об этом президенту Касым-Жомарту Токаеву рассказал председатель Агентства по финансовому мониторингу Жанат Элиманов, сообщает пресс-служба Акорды.

По его словам, в настоящее время наблюдается ежегодное снижение количества регистрируемых преступлений. В три раза сокращены сроки расследования, на треть – количество прекращенных по реабилитирующим основаниям дел. В итоге тысячи граждан и предпринимателей выведены из орбиты уголовного преследования. В результате наблюдается значительное уменьшение числа жалоб участников процессов в суды.

Также Касым-Жомарту Токаеву было доложено о результатах работы Агентства в сфере противодействия теневой экономике, финансовым пирамидам и выводу капитала из страны.

Согласно представленным президенту данным, за истекший период текущего года выявлено 727 экономических правонарушений и возмещен ущерб на 67 млрд тенге.

По завершении встречи президент обратил внимание на необходимость неукоснительного соблюдения прав предпринимателей и дал руководителю Агентства ряд поручений.

Ранее Жанат Элиманов информировал Касым-Жомарта Токаева о работе по сокращению уровня теневой экономики. Была пресечена деятельность 87 преступных групп, занимавшихся выпиской фиктивных счетов-фактур на 2,8 трлн тенге.

Читайте также