В Казахстане продлят запрет на вывоз нефтепродуктов

Опубликовано
Данная норма будет действовать еще шесть месяцев

Министерство энергетики планирует продлить запрет на вывоз из Казахстана нефтепродуктов автомобильным транспортом. Об этом рассказал глава ведомства Болат Акчулаков на встрече с населением.

По его словам, в части поручения главы государства по реформированию рынка горюче-смазочных материалов планируется принять определенные меры. Так, планируется принятие приказа по продлению запрета на вывоз нефтепродуктов автотранспортом на шесть месяцев.

Кроме того, планируется обеспечение прозрачности и транспарентности в сфере производства и распределения нефтепродуктов.

«Данную меру планируется реализовать путем исключения с рынка непродуктивных посредников, которые имеют высокую маржинальность, при этом не имеют нефтебазы на праве собственности и не участвуют в распределении ГСМ в отдаленные регионы и социально-значимые предприятия», – рассказал Акчулаков.

Еще одна мера – создание резервов нефтепродуктов у крупных потребителей на базе «КазМунайГаза» в объеме 150 тыс. тонн и на базе АО «КТЖ» в объеме 50 тыс. тонн.

Напомним, Казахстан ввел запрет на вывоз бензина, дизтоплива и других видов нефтепродуктов на шесть месяцев 12 ноября 2021 года.

Ранее сообщалось, что казахстанскими НПЗ в январе – марте было произведено 3,4 млн тонн нефтепродуктов, что на 7,5% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года. В том числе бензина было произведено 1,2 млн тонн (+2,1%), дизтоплива – 1,2 млн тонн (+10,5%).

Читайте также