В РК упростят получение арендного жилья работающей молодежью

Опубликовано
Условия поменяют до конца текущего года

В Казахстане до конца 2022 года планируется упростить условия для получения арендного жилья молодежью, сообщил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

Он отметил, что до конца года будет внесено изменение в правила предоставления арендного жилья в части снижения требования к подтверждению ежемесячного дохода для молодежи с 40 МРП до 25 МРП (1 месячный расчетный показатель (МРП) равен 3 063 тенге).

С 2019 года для работающей молодежи уже предоставлено 7 тыс. арендных жилищ, до 2025 года запланировано еще 12 тыс. квартир.

«До 2025 года во всех регионах планируется запустить совместно с акиматами программу льготной ипотеки «Отбасы банк». На сегодняшний день региональные жилищные программы для молодежи уже реализуются в трех регионах – Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, и до конца года аналогичные программы планируется реализовать и запустить и в других регионах», – проинформировал Тугжанов.

Он добавил, что в настоящее время на сберегательных жилищных депозитах «Отбасы банка» открыто более 500 тыс. депозитов молодежи до 25 лет на общую сумму более 250 млрд тенге. К 2025 году планируется довести количество жилищных накоплений молодежи до 800 тыс. депозитов. Для этого, по его словам, ведется работа по формированию среди молодежи культуры накопления для жилья.

В феврале Sputnik Казахстан писал, что требование оклада в размере не менее 40 МРП молодежи, претендующей на арендное жилье в трех мегаполисах Казахстана, возмутило депутатов. Тогда Даурен Абаев сообщил, что проект по выдаче арендного жилья молодежи Казахстана только начался, и порог по размеру заработной платы при необходимости могут снизить.

Читайте также