В Казахстане усилят требования к банкам по обеспечению информационной безопасности

Опубликовано
Обмен данными о событиях и инцидентах полностью переводится в автоматизированный формат

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) сообщило об утверждении постановления по вопросам регулирования информационной безопасности на финансовом рынке. Изменения касаются банков страны.

«В связи с растущими киберугрозами возрастает необходимость усиления защиты информационных систем, содержащих конфиденциальную информацию о клиентах банка, состоянии их счетов и проведении различных финансовых операций», – говорится в сообщении.

По данным АРРФР, в постановлении были усилены требования по обеспечению информационной безопасности банков, а также более четко установлены границы ответственности банковских подразделений, входящих в систему управления информационной безопасностью.

Кроме того, обмен данными о событиях и инцидентах информационной безопасности с банками второго уровня полностью переводится в автоматизированный формат.

«Изменения, принятые данным постановлением, усиливают существующие требования к банкам второго уровня по обеспечению ими информационной безопасности и призваны повысить эффективность функционирования отраслевого центра информационной безопасности. Совершенствование процедуры обмена информацией снизит бумажный документооборот», – говорится в сообщении.

Ранее в АРРФР рассказали о новых видах мошенничества и поделились характерными признаками, с помощью которых можно распознать обман.

Читайте также