Блинкен обсудил с Тлеуберди последствия для Казахстана санкций США против России

Опубликовано (обновлено )
Шеф американской дипломатии подтвердил поддержку Штатами независимости, суверенитета и территориальной целостности РК

Соединенные Штаты принимают меры для минимизации последствий введенных против России санкций для Казахстана. Об этом рассказал в пятницу, 20 мая, американский госсекретарь Энтони Блинкен на переговорах с казахстанским коллегой Мухтаром Тлеуберди в госдепартаменте, сообщает ТАСС.

Как сообщил по итогам встречи руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства США Нед Прайс, шеф американской дипломатии «подтвердил приверженность США свести к минимуму последствия для союзников и партнеров, включая Казахстан, от санкций, введенных против России в ответ» на военную спецоперацию на территории Украины.

«Госсекретарь Блинкен поблагодарил министра иностранных дел Тлеуберди за щедрую гуманитарную помощь, оказанную Казахстаном народу Украины как на правительственном уровне, так и отдельными лицами», – добавил дипломат.

По его словам, Блинкен «подтвердил неизменную поддержку Соединенными Штатами независимости, суверенитета и территориальной целостности Казахстана».

«Он назвал политические и экономические реформы президента Токаева позитивным шагом в продвижении процветания, укреплении безопасности и защите прав человека в Казахстане и Центральной Азии», – сказал Прайс.

Тлеуберди отметил, что Казахстан продолжит укреплять сотрудничество с США. Он информировал о проводимых коренных преобразованиях по построению «Нового Казахстана» и предстоящем общенациональном референдуме по внесению изменений в Конституцию, говорится в сообщении.

Блинкен приветствовал демократические преобразования в Казахстане и подчеркнул готовность Вашингтона оказать содействие в практической реализации политических и экономических реформ, указывается в сообщении.

Ранее Kursiv.media писал о том, как антироссийские санкции отразятся на торговле Казахстана.

Читайте также