Новый железнодорожный маршрут из Европы в Китай пройдет через Казахстан

Опубликовано (обновлено )
Продолжительность доставки груза составит 40 дней

Датская компания Maersk запускает новое железнодорожное сообщение между Китаем и Европой через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Румынию. Продолжительность доставки груза составит около 40 дней, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на сайт Railway Supply.

«После прохождения границы на Хоргосе между Китаем и Казахстаном контейнеры прибывают по железной дороге на станцию Актау, где их загружают на баржу в Баку. Оттуда контейнеры направляются к терминалам APM в Поти (Грузия), где их загружают на фидерное судно в порт Констанца (Румыния). Затем груз отправляется в разные европейские страны», – говорится в сообщении датской компании.

Разработка нового маршрута началась в марте, а уже в апреле первый поезд отправился из Китая. По словам менеджера компании Майи Парлагашвили, коридор имеет открытую пропускную способность, позволяющую клиентам повысить устойчивость своей цепи поставок.

Ранее сообщалось, что, по мнению аналитиков банка ЕАБР, сопряжение «Север – Юг» с евразийскими широтными коридорами может обеспечить около  40% контейнерного грузопотока, или 127–246 тыс. Потенциальный объем перевозок неконтейнеризируемых грузов составит 8,7–12,8 млн тонн к 2030 году в основном за счет транспортировки зерновых культур.

Читайте также