Обзор новых западных сериалов, которые можно посмотреть на выходных

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media рецензирует французский sci-fi сериал с казахстанскими актерами, триллер Hulu «Кэнди» и производственную драму Paramount+ «Предложение»
imdb.com

Возобновление и полноценное функционирование кинопроката во всем мире, кажется, ослабило хватку стриминговых гигантов и слегка обеднило мировую сериальную индустрию – проектов стали снимать чуть меньше, и они уже кажутся не такими интересными, как в пандемию. Netflix даже заявил недавно об оттоке абонентов. Зато у его конкурентов аудитория, наоборот, растет, ведь у них любопытного материала стало напротив больше. Например, Paramount+ выпустили незамысловатое, но довольно симпатичное десятисерийное шоу «Предложение», в котором рассказали, как снимали «Крестного отца» Копполы. В главной роли там Майлз Теллер, сыгравший молодого продюсера Альберта С. Радди. Он бился с начальством, мафией и предрассудками, но все-таки выпустил этот киношедевр на большие экраны и стал легендой.

Интересно смотрится и новый шестисерийник «Кэнди» от Hulu. В центре внимания американская домохозяйка, обвиняемая в жестком убийстве своей знакомой. Подсудимую играет отлично вжившаяся в роль Джессика Бил, а полицейского, расследующего это дело, ее супруг – актер и певец Джастин Тимберлейк.

«Бесконечность» (Infiniti) c Данияром Алшиновым, Еркеном Губашевым и Самал Еслямовой

Премьера шестисерийного мини-сериала, снятого французско-бельгийско-украинско-казахской командой год назад, состоялась в начале апреля в Каннах на Canneseries. Это престижный международный фестиваль сериалов, который ежегодно проводится на Лазурном берегу примерно за месяц до знаменитого Каннского международного кинофестиваля. «Бесконечность» была показана не в конкурсе Canneseries, но зато в официальной программе, после чего прошла ее телевизионная премьера на крупнейшем французском телеканале Canal+. Сейчас весь сезон доступен на их платформе, относительно официального релиза в Казахстане информации никакой нет.

По сюжету экипаж Международной космической станции (МКС) терпит бедствие, в результате чего команда астронавтов из трех человек теряет связь с Землей и пропадает с радаров. Тем временем в Байконуре на крыше одного из домов находят тело человека – оно обезглавлено и покрыто воском. Ощущение, что мужчину сварили живьем. Что с ним произошло в действительности и какой маньяк это сделал – никто не знает. А когда труп отправляют на идентификацию, выясняется странное: оказывается, тело принадлежит американскому астронавту Энтони Курцу (Лекс Шрэпнел), тому самому, который находится сейчас в миссии на МКС, и которому, вероятно, требуется помощь с Земли. Что случилось с ним и его космонавтами, живы они или нет, и зачем капитан корабля звал перед случившимся некую Анну, никому до сих пор неизвестно.

imdb.com

За расследование этого дела берется казахстанский полицейский с очень казахским именем Исаак (честного и принципиального опера по имени Исаак Тургун играет один из самых востребованных актеров Казахстана Данияр Алшинов). А вызывается ему помочь французская астронавтка Анна Зарати (Селин Салетт): она обещает своему руководству слетать в космос, увидеть МКС своими глазами и на месте разобраться с загадочной аварией. Тем более, что Энтони Курц был ей не чужой человек, и наверняка он не зря прокричал в последние минуты перед катастрофой именно ее имя.

Рецензировать этот проект следует в двух плоскостях – как художественное произведение и как уникальное событие для нашей киноиндустрии. Начнем с последнего. Переоценить значение этого проекта для казахстанского кино невозможно – международная аудитория впервые увидела в сериале, рассчитанном на широкую аудиторию, отличных актеров из Казахстана, причем не в эпизодах (такие проекты уже были), а в главных ролях. Они ничуть не уступают своим западным коллегам в мастерстве, наоборот – привносят в экранную палитру интересные краски и демонстрируют весь потенциал наших творческих ресурсов. Интересно, что им пришлось играть на двух языках: на русском и английском, причем с казахским акцентом, о котором просил режиссер – француз Тьерри Пуаро.

imdb.com

Оказывается, Данияра Алшинова пригласили на роль полицейского Исаака Тургуна после работы в драме Адильхана Ержанова «Черный, черный человек». Эта картина выходила в широкий прокат во Франции, где, вероятно, и заметили талант Алшинова. В «Черном, черном человеке» он тоже казахский следователь, но звали его Бекзат, и его герой казался сложнее, ведь он был на перепутье – еще не перешел окончательно на сторону добра, зритель только наблюдал за его личностной трансформацией и тем, как он пытался выбрать Свет вместо Тьмы. Здесь же он классический главный герой, который будет биться со злодеями и не отступит, даже если ему и его семье будет угрожать смерть.

Кроме Данияра, в «Бесконечности» приняли участие и другие казахстанские актеры: это потрясающий Еркен Губашев (он сыграл шурина Исаака Тургуна – главу байконурской полиции), лучшая актриса Каннского кинофестиваля 2018 года Самал Еслямова (она там жена Исаака – женщина с казахским именем Ирина), неподражаемый Нурбек Мукушев (он – напарник Тургуна) и другие представители нашего актерского цеха (они там в небольших эпизодах). Отметим, что и Губашев, и Мукушев постоянно снимаются у Ержанова, а экранные дуэты Мукушева и Алшинова одни из самых запоминающихся в казахском кино (их можно увидеть вместе в «Бое Атбая» и «Онбагандар», о которых мы писали).

Съемки сериала «Бесконечность» проходили в Украине (может, поэтому некоторые сцены будто бы сняты в уничтоженной чернобыльской трагедией Припяти), а также в Байконуре и феноменально красивой казахстанской степи. Там снимали, например, «Семипалатинский полигон» и зону отчуждения.

С индустриальным значением «Бесконечности» разобрались, а вот ее художественная ценность явно предмет споров, а все благодаря необычному сценарию. Если бы не его последняя серия, которая за час пытается заштопать все логические дыры и объяснить, что там происходило пятью сериями ранее, то критиков было бы не остановить от строгих оценок. Но 6-я серия проекта не только гармонизирует все шоу (во всяком случае, после его просмотра мотивация героев и их действия не кажутся такими уж нелогичными), но и придает картине философский оттенок и напоминает зрителю о sci-fi фильмах вроде «Интерстеллара» Нолана (и это большой комплимент) и новых блокбастерах о мультивселенной (вы можете прочесть наши рецензии на нового «Доктора Стрэнджа» и инди-экшн «Все везде и сразу»). В сериале достаточно много хорошо снятых, сложных сцен вроде взрывов, перестрелок и выходов в космос. А нашим актерам сценаристы подарили эффектные и драматически непростые эпизоды, которые так редко встречаются в отечественном кино. Видеть их такими на экране приятно.

Забавно только смотреть за тем, как в «Бесконечности» использована казахская экзотика: солнцеголовых людей из наших петроглифов объясняют якобы орудующей здесь сектой зороастрийцев, по сюжету именно они обжигают тела воском, оставляют мертвых в специальных местах, которые называют Башнями молчания, и совершают странные ритуалы, которые к действительности, конечно, не имеют никакого отношения.

Байконур напоминает какое-то забытое богом и людьми место, вокруг которого разруха и тлен – школы располагаются в самолетных ангарах, внутри полицейских участков разводят костры, чтобы согреться, а где-то в степи можно построить сталкерскую станцию, чтобы неофициально следить за космическими программами (как из научно-фантастических фильмов 80-х). Сотрудники силовых структур работают на допотопных компьютерах, а местные пользуются телефонами-автоматами, передвигаются на очень старых автомобилях и готовы помогать «белым» за кепку из космоса и наручные часы. То есть «казахский» колорит создается за счет дикого микса: немного от советского прошлого с мозаикой, где выложен Ленин, и совковой водкой, немного от приставки «стан», напоминающей западному зрителю об Афганистане и Пакистане, немного от современного Казахстана – с нашими флагами, портретом Назарбаева в кабинетах и апашками-целительницами, которые лечат адраспаном.

Пытаться объяснять, что в Казахстане все не совсем так, как в сериале – не стоит, ведь это всего лишь кино, да и зрители не так глупы и необразованны, вряд ли ведь поклонники того же Ари Астера думают, что в шведских деревушках ежегодно проводят кровавые праздники в честь солнцестояния, как в его одноименном хорроре. Да и наша страна не нуждается в защите такого рода, даже здесь, пройдя через мясорубку стереотипов, иностранный зритель может разглядеть ее главные достоинства: ее удивительных людей, нашу интересную культуру, историю и потрясающую природу. Как минимум, о Казахстане хочется погуглить.

«Предложение» с Майлзом Теллером

Сериал Paramount+ о том, в каких условиях проходили съемки гениального фильма Копполы «Крестный отец», – это не только дань великому кино, которое отмечает в этом году свое 50-летие (мы писали об этом), но и попытка увековечить его исполнительного продюсера – Альберта С. Радди. К изумлению многих, он до сих пор еще жив и продолжает работать, несмотря на свои 92 года. Не так давно он выпустил фильм Клинта Иствуда «Мужские слезы» («Cry Macho»), о котором Kursiv.media также писал.

«Предложение» полностью построено на фигуре Радди и рассказывает о молодом амбициозном парне, который бросил скучную офисную работу и с головой погрузился в кинокухню. Главная роль досталась Майлзу Теллеру, звезде фильма «Одержимость» Шазелла, который сейчас блистает в Каннах вместе с Томом Крузом на премьере своего нового фильма «Топ Ган: Мэверик». Говорят, что изначально роль в «Предложении» должен был сыграть Арми Хаммер – после обвинений в харассменте и неподобающих сексуальных отношениях в Голливуде актера «отменили» и выгнали со всех проектов, а его место досталось совсем не скандальному Теллеру. Как бы сыграл эту роль Хаммер – неизвестно, но, кажется, Теллеру такая роль все же больше подходит – на экране он выглядит стрессоустойчивым, обаятельным и энергичным человеком, который легко решит любые проблемы на площадке и вне ее и способен услышать любые претензии, ругательства и угрозы в свой адрес, не дрогнув при этом ни одним мускулом. К тому же, если в киноиндустрии и существуют красивые продюсеры с внешностью секс-символа (тут речь о Хаммере), то это скорее исключение, чем правило.

Photo: Miller Mobley/Paramount+

«Предложение» погружает зрителей в Голливуд конца 60-х – начала 70-х. Молодой парень по имени Альберт (его все называют Эл) хочет бросить свою скучную работу и мечтает погрузиться в мир кино. Вместе с другом они придумывают безумный ситком про нацистский лагерь для военнопленных и даже умудряются его защитить на питчинге, но, оказавшись замеченным студийными боссами, Эл бросает все эти глупости и решает идет ва-банк. Он просит влиятельного кинопродюсера с Paramount Роберта Эванса о протекции (эксцентричного персонажа играет Мэттью Гуд). Тот почему-то проникается к наглецу симпатией и предлагает попробовать силы на запуске «Крестного отца» по бестселлеру Марио Пьюзо (роль писателя досталась Патрику Галло) и тут Эл раскрывает свой продюсерский талант в полный рост.

Film.ru

Он нанимает шуструю ассистентку (Джуно Темпл), обзаводится связями в кинокругах и предлагает снять фильм молодому и очень перспективному режиссеру Фрэнсису Форду Копполе (его играет Дэн Фоглер, кстати, самый похожий на своего прототипа актер), а тот вместе с Пьюзо приглашает в свой фильм самого Марлона Брандо (Джастин Чэмберс, Алекс Карева из «Анатомии страсти») и молодого, еще робкого Аль Пачино (Энтони Ипполито). Если последний выглядит в своей роли довольно уместно, то Чэмберс, изображающий Брандо, скорее смешон. Изображать своих коллег из числа легенд – то еще развлечение.

В сериале собрано все, что вы наверняка 100 раз читали или слышали – байки о том, как снимался «Крестный отец», знают все: Брандо боялись приглашать, потому что он давно был в звездном статусе и у него был отвратительный, неуживчивый характер: он не учил текст, скандалил с группой, просил бешеных денег и без конца срывал съемки, а в Аль Пачино тогда попросту не верили – называли его за глаза «креветкой», смеялись над его небольшим ростом – мол, не может гангстер быть таким низкорослым, и Копполе вместе с Радди стоило больших усилий отвоевать для него роль Майкла Корлеоне. Даже удивительно, что авторы насобирали из всех этих историй аж 10 часовых эпизодов (6 из них уже вышло). Пока «Предложение» не может похвастать глубиной или каким-то новым взглядом на материал и от него легко можно отказаться, но нужно ли? «Предложение» – это хоть и невеликое, но зато совсем нескучное кино для «своих» о том, как сложно делать фильмы, тем более такие, которые будут смотреть еще 50 лет.

«Кэнди» с Джессикой Бил, Мелани Лински и Джастином Тимберлейком

Мини-сериал Hulu, снятый где-то между триллером и феминистской драмой «Кэнди», рассказывает об известной трагедии, произошедшей в Америке 80-х. Дело было в консервативном Техасе: американская домохозяйка, молодая мать, идеальная жена и примерная католичка Кэндис Монтгомери (почти неузнаваемая Джессика Бил в нелепом парике) хладнокровно зарубила топором свою знакомую Бетти Гор (Мелани Лински). Она не просто ее убила, а буквально раскрошила тело несчастной, нанеся жертве больше 40 ударов. Самое интересное даже не это, а то, что убийца, публично признавшаяся в совершении этого ужасного преступления, оказалась каким-то образом оправданной – суд присяжных простил ей смерть такой же матери и просил не наказывать женщину. После случившегося Кэнди переехала в другой город, стала психотерапевтом и, кто знает, может, жива до сих пор.

film.ru

Эту историю кинематографисты уже не раз экранизировали, каждый раз акцентируя внимание на ее кровавых деталях. Однако новый сериал – другой, он скорее углубляется в психологию и пытается понять причины, которые привели Кэнди к такому чудовищному поступку, и предлагает по-новому посмотреть на рядовые проблемы женщин 80-х, от которых требовалось слишком многое. Они были обязаны быть идеальными хозяйками и кроткими помощницами мужа, образцовыми матерями, которые никогда ни на что не злятся, все успевающими женщинами, у которых сто тысяч обязанностей, никаких сексуальных желаний и уж тем более требований. Плюс ко всему они должны были быть всегда в хорошем настроении. Авторам интересно не только почему «идеальная» Кэнди убила, но и отчего присяжные ее простили? Может быть, все они сами испытывали ту же подавленную ярость, что и терпела она? Но обо всем по порядку.

Итак, Техас 80-х. Кэндис Монтгомери выглядит вандер-вумен – у нее всегда все ладится: у Кэнди красивый, ухоженный дом и прекрасная семья, ее дети опрятны и накормлены, муж успешен и доволен, а она сама успевает не только с домашними делами, но и с общественными обязанностями – женщина выделяется среди всех родительниц и в школе, и в кружках, куда ходят ее дети, и в церкви, где она лучшая прихожанка. У нервной Бетти Гор, заедающей стресс после родов, все наоборот – она хочет стать отличной матерью, но не справляется с обязанностями. Бетти не успевает ни с работой, ни с бытом, нет у нее и свободного времени – ведь теперь у нее еще грудной ребенок. Женщина чувствует себя толстой, некрасивой неудачницей, у которой ко всему прочему и муж всегда в поездках. Роковые события начинают закручиваться тогда, когда Кэнди решает завести любовника – подружка, которая обеспечивала ее интимными подробностями своих романов, уезжает, а «любимый» муж уже не интересует Кэнди как мужчина, сама она давно утешает свое либидо в ванной. Тут-то и выясняется, что лучший кандидат на роль любовника – это супруг Бетти, Алан Гор (Пабло Шрайбер). Именно он вскроет весь букет женских проблем и заставит почувствовать каждую из женщин свою темную сторону.

Film.ru

Для Джессики Бил эта роль просто актерский бенефис и еще одно напоминание о том, что она прежде всего отличная актриса, а не только лишь жена знаменитого мужа. Забавно, что Тимберлейк сам напросился на роль в сериале и не взял за нее гонорар, он даже не значится в титрах. Оказывается, Джессика была так увлечена разучиванием своей роли и вживанием в образ, что заинтересовала материалом своего супруга. Но когда Джастин загорелся проектом, она ему сказала, что на него у Hulu нет бюджета, на что он ответил, что готов сыграть бесплатно, лишь бы студия оплатила ему парик и накладной живот. Так и вышло. То, что мужчина играет полицейского, ищущего улики для стороны обвинения, придает проекту дополнительные смыслы. Джастин будто бы знакомится со своей женой заново, постепенно открывая адские черты характера ее героини вместе со зрителями.

«Кэнди» – это неплохой камерный семейный проект на пару вечеров. Хотя история в сериале известна до мельчайших подробностей, а само шоу выглядит как очередной гимн психоанализу, посмотреть его полезно. Хотя бы как повод поговорить о своих подавленных желаниях.

Читайте также