Онлайн: 87-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Война между Россией и Украиной идет с 24 февраля. Военные действия начались после того, как президент РФ Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР. Российские власти предпочитают называть войну «специальной военной операцией», а цель ее — демилитаризировать и провести денацификацию Украины.

Запад предпочитает открыто не вмешиваться в конфликт, а поставлять в Украину помощь: деньги, оружие, медикаменты. Европа и США проводят «специальную финансовую операцию», санкции от которой должны нанести значительный урон российской экономике. Кроме санкций на уровне стран против РФ вводятся и запреты, и ограничения со стороны мировых компаний. Крупных брендов больше 300.

За время активных боевых действий РФ и Украина провели несколько переговорных процессов. Россия настаивает на признании Украиной независимости ДНР, ЛНР и Крыма, однако украинская сторона пойти на такой шаг не может, так как считает все эти субъекты своей территорией. После переговоров двух стран в Стамбуле в конце марта стало известно, что Россия получила от Украины письменные предложения, подтверждающие стремление к нейтральному, внеблоковому и безъядерному статусу. Россия не возражает против вступления Украины в ЕС. В следующие 15 лет будет решен статус Крыма исключительно дипломатическим, невоенным путем. Предполагается, что эти предложения будут рассмотрены на встрече президентов двух стран. С 19 апреля начались активные военные действия в Донбассе. Kursiv.media ежедневно проводит прямые текстовые трансляции. С ними можно ознакомиться по тегу.

17:50 Глава правительства Венгрии Виктор Орбан назвал «атомной бомбой» санкции ЕС в отношении России, заявил, что Венгрия не поддержит экономически неприемлемые меры.

«Венгрия не присоединится к экономически неприемлемым мерам, на которые идут в Брюсселе», – приводит слова Орбана сербский телеканал РТС.

Он объяснил это тем, что, когда дело доходит до повышения цен, речь не может идти о «санкциях в отношении России, подобных атомной бомбе, поскольку в этом случае мы не сможем защитить наш народ, и более того, будем иметь массу мигрантов на границах».

17:40 Россия ввела санкции против 26 представителей Канады – в список попала супруга премьер-министра Софи Трюдо, а также ряд высокопоставленных военных и менеджеров канадского ВПК

Всем им запрещен въезд в Россию, а их активы заморожены, сообщает Telegram-канал Readovka.

17:25 Петиция о снятии запрета на выезд военнообязанных набрала необходимые 25 тысяч голосов. Произошло это буквально за три дня. Теперь ее обязан рассмотреть президент. На это у Зеленского есть 90 дней, пишет Политика Страны.

16:00 Байден подписал законопроект о выделении Украине помощи в размере около $40 млрд. Ранее сенат США утвердил и отправил на подпись Байдену закон о помощи Украине, сообщает РИА Новости.

15:15 Владимир Зеленский в интервью украинским СМИ заявил, что сейчас с украинской стороны воюет 700 тыс. человек, сообщает Политика Страны.

При этом он сказал, что на момент начала войны численность боевых частей ВСУ не превышала 120 тыс. солдат.

14:50 За минувшие сутки с территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе сдались в плен 514 украинских боевиков, сообщает ШТАБ ТерО ДНР.

«Таким образом, число украинских боевиков, взятых в плен на территории меткомбината, достигло 2 425 человек. Всем сдавшимся в плен оказывается необходимая медицинская помощь», – говорится в сообщении.

14:10 Власти Германии и Италии сообщили своим компаниям после консультаций с Брюсселем, что они могут открывать счета в рублях для оплаты российского газа, не нарушая введенных против РФ санкций, передает ТАСС.

13:45 За минувшие сутки, с 08:00 20 мая до 08:00 21 мая, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 566 человек, включая 46 детей, информирует ШТАБ ТерО ДНР. В настоящее время они находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который развернут силами МЧС ДНР.

Всего за период с 5 марта по 08:00 21 мая в ПОПН Безыменное эвакуированы 34 934 человека.

13:05 Поставки российского газа в Финляндию прекратились в 7:00 в субботу, 21 мая. «Газпром» подтвердил, что полностью остановил поставку газа финской Gasum в связи с неоплатой в рублях, сообщает РИА Новости.

12:45 В новом пакете помощи Украине, который был одобрен сенатом и конгрессом США, предусмотрена поставка Украине ЗРК Patriot, пишет Telrgram-канал Украина Новости со ссылкой на The Washington Post.

12:15 Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк раскритиковал газету The New York Times за редакционную статью с призывом к Украине согласиться на территориальные уступки, чтобы остановить войну. Об этом пишет Политика страны. Подоляк назвал такое заявление «очень странным».

Издание отмечает, что это не первое такое заявление на Западе. На этой неделе свою программу по урегулированию выдвинула Италия. Она подразумевает переговоры с Россией о новых гарантиях европейской безопасности и остановку войны без обязательного возврата Украине захваченных территорий, а также с признанием территориального спора по Донбассу и Крыму.

11:40 Президент Ближневосточного форума Даниэль Пайпс призвал исключить Турцию из НАТО за ее позицию по расширению альянса, сообщает RT.

Даниэль Пайпс заявил в эфире телеканала TVP World, что Анкара якобы занимается «шантажом» и пытается выторговать для себя преимущества в обмен на согласие на вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

10:45 Власти Мелитополя рассчитывают на быстрый переход с гривневой валюты на рублевую, заявила в пятницу телеканалу «Крым-24» глава военно-гражданской администрации Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.

10:15 82,1% граждан Сербии выступили против антироссийских санкций из-за Украины. Поддержали введение таких мер лишь 6,9% участников опроса, предпочли не выражать позицию – 11%. Исследование провела «Новая сербская политическая мысль».

10:10 С 21 мая Нацбанк Украины отменяет ограничение курса продажи валюты, сообщает Новое Издание. Банкам и небанковским финучреждениям официально разрешили ставить любой рыночный курс при продаже наличного доллара, евро и других денежных единиц.

Этим же документом НБУ уменьшил со 100 тыс. грн до 50 тыс. грн в месяц сумму, которую можно снимать наличными в банкоматах за границей.

В Украине по-прежнему суточная норма снятия гривны со счетов останется на уровне 100 тыс. грн.

10:00 «Газпром экспорт» подтвердил прекращение поставок газа в Финляндию с 21 мая, сообщает RT.

09:45 Нефтепровод «Дружба», который качает российскую нефть в Европу через Украину и приносит стране немалую прибыль от платы за транзит, необходимо перекрыть. Об этом в колонке для Politico заявил бывший президент Украины Петр Порошенко.

Перекрытие «Дружбы», по мнению экс-президента, «станет мощным переломным моментом в войне, которую Путин ведет против Украины и Запада». 

Перекрытие трубопровода, по мнению Порошенко, «дало бы Путину мощный сигнал о том, что после этого вторжения больше не может быть «обычного бизнеса».

В 2019 году Украина и Россия подписали 10-летний контракт на транзит нефти. По нему Украина получает за транзит около $1,5 млрд.

Читайте также