В КНДР за сутки более 219 тыс. человек заболели лихорадкой

Опубликовано (обновлено )
Мировые эксперты считают, что болезнь на самом деле представляет собой COVID-19

В КНДР за последние сутки около 220 тыс. человек заболели лихорадкой, один человек скончался от последствий заражения, сообщает агентство «Рёнхап».

За сутки у 219 030 человек проявились симптомы лихорадки, зарегистрирована одна смерть.

Мировые эксперты считают, что данная болезнь на самом деле представляет собой COVID-19.

В общей сложности заболевание, которое Пхеньян называет лихорадкой, выявлено уже у 2,46 млн человек в КНДР. При этом свыше 1,76 млн человек поправились, около 692 тыс. проходят лечение.

Общее число скончавшихся от последствий заражения лихорадкой в КНДР составило 66 человек.

«Распространение злокачественной эпидемии в настоящее время стабильно сдерживается и контролируется, а национальные фонды профилактики эпидемий в КНДР укреплены благодаря упорядоченной системе», – сообщает ЦТАК в статье на английском языке.

Многие наблюдатели из Северной Кореи выразили обеспокоенность по поводу системы здравоохранения бедной страны, включая ее возможности тестирования на коронавирус. Они также говорят, что Пхеньян может занижать количество пациентов с симптомами.

Напомним, 12 мая Северная Корея объявила о первых случаях заражения омикрон-штаммом COVID-19 в стране.

Власти КНДР объявили о внедрении системы вирусного контроля для «максимальной чрезвычайной ситуации». Это произошло после того, как 8 мая в Пхеньяне у пациентов с высокой температурой были собраны образцы, идентичные омикрон-штамму.

Читайте также