ЕЦБ собирается повысить ключевую ставку впервые с 2011 года

Опубликовано (обновлено )
Это должно произойти в июле 2022 года

Ключевая ставка в Еврозоне может вырасти впервые c 2011 года в ближайшие недели, сообщила председатель Европейского центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард, сообщает Bloomberg.

Как пишет издание, повышение может произойти после того, как завершится чистая покупка облигаций в соответствии с руководством ЕЦБ. По плану это должно произойти в июле 2022 года.

Как заявила Лагард, повышение будет постепенным, чтобы не навредить экономическому росту.

«Мы собираемся следовать по пути прекращения покупки активов. Затем, через некоторое время, которое может занять несколько недель, повысить ключевую ставку», – заявила глава регулятора.

Сейчас чиновники ЕЦБ все больше беспокоятся из-за высокой инфляции в Европе. На этой неделе член совета директоров ЕЦБ Клаас Кнот из Нидерландов предложил поднять ключевую ставку на заседании в июле сразу на 0,5 процентного пункта. Однако Лагард отметила, что эту идею пока прокомментировать сложно. По ее словам, она разделяет «направление мысли» Кнота, но экономическим ростом рисковать нельзя.

Сейчас ключевая ставка ЕЦБ составляет минус 0,5%. ЕЦБ пока не перешел к циклу повышения ставок, в отличие от других крупных западных центробанков – Банка Англии и Федеральной резервной системы США (ФРС).

Ставка в еврозоне в последний раз возрастала в июле 2011 года.

Инфляция в Европе уже достигла рекордных 7,5% и шестой месяц подряд обновила рекорд. Это почти в четыре раза больше, чем целевой показатель ЕЦБ в 2%.

В феврале совет управляющих ЕЦБ ожидал, что ключевые ставки останутся на текущих уровнях или ниже до тех пор, пока инфляция не достигнет 2% существенно раньше окончания горизонта прогнозирования и будет устойчиво держаться на этом уровне до конца прогнозного периода.

Читайте также