Испания открылась для всех иностранных туристов

Опубликовано (обновлено )
Граждане стран, не входящих в Евросоюз, могут предъявлять по прибытии только справку с ПЦР-тестом

Власти Испании приняли решение открыть страну для всех путешественников при наличии ПЦР-теста на коронавирус, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на портал La Informacion.

«С 21 мая граждане стран, не входящих в Евросоюз, которые въезжают в Испанию по морю или воздушной авиацией, могут предъявлять по прибытии только справку с ПЦР- или антиген-тестом, сделанными не ранее чем за 72 и 24 часа до поездки соответственно», – пишет издание.

В качестве альтернативы подойдет сертификат вакцинации, одобренный Минздравом Испании, или справка о перенесенном COVID-19 в течение 180 дней. Детям до 12 лет никакие справки не нужны. Российские вакцины в Испании не признаны.

Министерство промышленности, торговли и туризма Испании уточнило, что ослабляет требования, чтобы приравнять условия туристов из стран, не входящих в ЕС, к гражданам Евросоюза и ассоциированных стран Шенгенского соглашения в преддверии туристического сезона.

По заявлению министра промышленности, торговли и туризма Испании Марии Рейес Марото, спрос на поездки в страну уже сейчас близок к допандемийному времени, а ослабление требований ускорит восстановление турсектора.

Ранее сообщалось, что Испания отменит требование о предоставлении сертификатов вакцинации для туристов из стран, не входящих в Евросоюз.

92% жителей Испании получили вакцину, и это позволяет туристам всего мира рассматривать страну как безопасное направление. Отмена требования о прививках, по мнению Рейес Марото, позволит Испании стать одним из самых популярных направлений туризма в летнем сезоне.

Туристы, имеющие сертификат о получении двух доз вакцины, одобренной Европейским агентством по лекарственным средствам или одной бустерной дозы, смогут въезжать с соответствующим сертификатом без теста.

Читайте также