Онлайн: 88-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Война между Россией и Украиной идет с 24 февраля. Военные действия начались после того, как президент РФ Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР. Российские власти предпочитают называть войну «специальной военной операцией», а цель ее — демилитаризировать и провести денацификацию Украины.

Запад предпочитает открыто не вмешиваться в конфликт, а поставлять в Украину помощь: деньги, оружие, медикаменты. Европа и США проводят «специальную финансовую операцию», санкции от которой должны нанести значительный урон российской экономике. Кроме санкций на уровне стран против РФ вводятся и запреты, и ограничения со стороны мировых компаний. Крупных брендов больше 300.

За время активных боевых действий РФ и Украина провели несколько переговорных процессов. Россия настаивает на признании Украиной независимости ДНР, ЛНР и Крыма, однако украинская сторона пойти на такой шаг не может, так как считает все эти субъекты своей территорией. После переговоров двух стран в Стамбуле в конце марта стало известно, что Россия получила от Украины письменные предложения, подтверждающие стремление к нейтральному, внеблоковому и безъядерному статусу. Россия не возражает против вступления Украины в ЕС. В следующие 15 лет будет решен статус Крыма исключительно дипломатическим, невоенным путем. Предполагается, что эти предложения будут рассмотрены на встрече президентов двух стран. С 19 апреля начались активные военные действия в Донбассе. Kursiv.media ежедневно проводит прямые текстовые трансляции. С ними можно ознакомиться по тегу.

17:50 Верховная рада на три месяца – до 23 августа – продлила действие военного положения и мобилизации в Украине, сообщает Sputnik Ближнее Зарубежье.

17:45 Командир батальона «Восток» (ДНР) выложил фото найденного в катакомбах «Азовстали» спутникового телефона, предположительно, принадлежащего ОБСЕ, сообщает RT.

«Все эти годы ОБСЕ подозревалась нами в содействии противнику. (…) Вот неоспоримое доказательство [их] ангажированности», — написал Ходаковский.

Ранее Мария Захарова заявляла, что миссия ОБСЕ будет полностью дискредитирована, если информация о передаче информации украинским военным подтвердится.

17:05 Рада сегодня собирается принять ряд законопроектов, в том числе о продлении военного положения на три месяца. Об этом пишет Политика Страны.

В списке законопроектов также:

продление общей мобилизации до 23 августа; ускорение процедур аренды для размещения предприятий оборонно-промышленного комплекса; выход из Соглашения по СНГ в борьбе с незаконной миграцией; выход из Соглашения по СНГ о Совместном аграрном рынке; выход из Соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов СНГ в Великой Отечественной войне; денонсация Соглашения между Украиной и РФ об избежании двойного налогообложения; привлечение под кредит $34 млн долларов США от МБРР (для Укргидроэнерго); техническое вето президента к закону о запрете российской символики; запрет лекарственных средств из РФ и Беларуси; приобретение за счет денег на счетах АРМА военных облигаций.

16:10 Европейская энергетическая биржа Nord Pool останавливает торги по российской электроэнергии, и с 22 мая страны Балтии не будут получать из РФ нефть, электроэнергию или природный газ. Об этом сообщает пресс-служба Минэнергетики Литвы.

«Nord Pool принял решение о прекращении торговли российской электроэнергией у ее единственного импортера в странах Балтии «Интер РАО», – указано в сообщении.

15:20 Власти Швейцарии разморозили счета подсанкционной компании «ЕвроХим». Об этом пишет Telegram-канал Readovka со ссылкой на Bloomberg.

Правительство Швейцарии разморозило счета подсанкционной компании российского миллиардера Андрея Мельниченко «ЕвроХим» после того, как он передал контроль над акциями своей жене Александре.

Компания и ее руководство гарантировали, что они будут полностью соблюдать санкции, и что «никакие средства или экономические ресурсы не будут доступны лицам, находящимся под санкциями», говорится в заявлении правительства Швейцарии.

«ЕвроХим» – один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений.

15:10 Россия попытается открыть новый фронт против Украины из Молдовы. Захват территории на этом направлении может привести к тому, что российские войска войдут в Одессу. Такой сценарий рассматривается в публикации The New York Times.

С точки зрения издания, существует ряд индикаторов, указывающих на предполагаемое наступление. «Судьба Молдовы определяющая. Если россияне начнут брать контроль на этом направлении, Украина в военном плане станет более легкой мишенью, а угроза для страны будет экзистенциальной», – говорится в статье.

14:15 СК РФ займется расследованием обстрелов Николаевки в ЛНР и Белозерки в Херсонской области, где погибли люди, сообщили в ведомстве. Об этом пишет RT.

13:30 «Газпром» подает газ через Украину в подтвержденном украинской стороной объеме на ГИС «Суджа» – 44,7 млн кубометров на 22 мая, на ГИС «Сохрановка» заявка снова отклонена, сообщил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов. Об этом пишет РИА Новости.

12:45 ЕС стоит опасаться эмбарго не на нефть и газ из России, а на обогащенный уран. Об этом сообщает N-TV. Отмечается, что Евросоюз зависит от него гораздо сильнее, потому что закупает в России и «близком к Кремлю» Казахстане около 40% материала, необходимого для работы атомных электростанций.

По словам экспертов, перекрытие «уранового крана» грозит подорвать электроснабжение в целых странах, ведь ЕС приобретает у Москвы не только сырье, но и технологии: «Российские установки считаются одними из лучших в мире».

Подчеркивается, что реакторы с водой под давлением нужно регулярно заменять, а работают они только на шестигранных стержнях российского производства.

12:40 Карты западных аналитиков по ситуации на основном театре военных действий – вокруг Северодонецка.

12:35 В Киев прибыл президент Польши Анджей Дуда, сообщает Политика Страны.

Сегодня он выступит перед Верховной радой. Став, таким образом, первым иностранным лидером в стенах украинского парламента с начала войны.

12:30 Российская делегация покинула совещание министров торговли АТЭС во время доклада США. Министры торговли стран АТЭС не смогли согласовать итоговое заявление форума, сообщил представитель российской делегации. Об этом пишет РИА Новости.

«США, Канада, Австралия, Япония, Новая Зеландия не поддержали призыв России и Китая продолжить сотрудничество над повесткой АТЭС», – отметили в делегации РФ.

11:25  Ситуация в Украине станет одной из центральных тем Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, который пройдет с 22 по 26 мая. В мероприятии примут участие около 2 тысяч человек, в том числе около 50 мировых лидеров. В этом году в Давос не приедут ни президент США Джо Байден, ни вице-президент Камала Харрис. Не будет также широко представлен Китай.

Представители России в этом году не были приглашены на ВЭФ в связи с тем, что форум перестал взаимодействовать с лицами, попавшими под санкции из-за событий в Украине, и заморозил отношения с российскими организациями, пишет РИА Новости.

10:45 Президент Сербии заявил, что надеется 25-26 мая поговорить с Путиным, сообщает Sputnik.

Александр Вучич хочет обсудить с российским президентом новый контракт на покупку газа.

10:20 Госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая перед выпускниками Джорджтаунского университета, намекнул на то, что нынешние власти Соединенных Штатов не планируют налаживать отношения с руководством России. Он сказал, что администрация США считает налаживание связей с Россией «недипломатичным и кринжовым» шагом. Об этом пишет Telegram-канал Readovka.

10:15 Морган Фриман попал в российский стоп-лист, опубликованный МИД. Актеру пожизненно запрещен въезд в страну, сообщает РИА Новости.

В 2017 Фриман записал обращение с обвинениями России в заговоре против США и призывом к борьбе против РФ, отметили в МИД.

Арнольд Шварценеггер, в марте записавший обращение с призывом остановить операцию в Украине, в санкционный список не попал.

10:00 2 439 человек с «Азовстали» находятся под стражей, из них 78 женщин, сообщил в субботу Денис Пушилин. Об этом пишет Telegram-канал Mash.

Глава ДНР также сообщил, что среди взятых в плен на заводе, по предварительным данным, есть иностранцы. А шесть боевиков погибли в «Азовстали» при попытке взорвать склады с боеприпасами перед тем, как сдаться.

09:45 Польша передала Украине почти весь свой резерв запасных частей и вооружения для самолетов МиГ-29, сообщает польский портал Onet.

«Вместо истребителей МиГ-29 Польша предоставила Украине огромный запас запчастей и вооружения для этих машин. Благодаря этим поставкам ВВС Украины могут на постоянной основе восстанавливать боеспособность своих самолетов».

Читайте также