Почему винная бутылка начинается снизу

Опубликовано (обновлено )
И зачем ей плечи

В любом магазине легко заметить разнообразие не только винных этикеток, но и форм самих бутылок. Почему так много видов? Что можно понять, взглянув на бутылку и взяв ее в руки? Как вообще получилось, что вино разливают в стекло, а не в керамику, как раньше, или пластик с металлом?

Почему бутылка из стекла?

До массового появления стеклянных бутылок вино, как правило, хранили в сосудах из глины (прежде всего, амфорах) и дерева (бочках). Однако по мере развития виноделия стало очевидно, что ни тот, ни другой материал не способны к действительно длительному хранению вина, чье качество повышалось от столетия к столетию. Поэтому, если в туристической поездке – прежде всего, в Грузию, где такой вид тары популярен – вам предложат приобрести вино в красивой керамической бутылке, учтите, что в первую очередь это сувенир. Выпить такое вино лучше в ближайшие месяцы, да и вряд ли оно будет высокого качества – хорошие производители не станут разливать вино в керамику.

А вот стекло – другое дело. Причем стеклянные сосуды для вина появились еще в… Древнем Египте. Однако из-за сложности производства и высокой стоимости почти 2500 лет бутылка из стекла была скорее предметом роскоши.

В минус стеклу была его хрупкость и невозможность в точности зафиксировать объем (в отличие, например, от бочки), так как каж­дая бутылка выдувалась вручную. Первая проблема была решена в начале XVII века в Англии. Сэр Роберт Мэнселл запатентовал новую печь для обжига стекла. Она, в отличие от предыдущей, на древесном угле, была на угле каменном. Последний давал большую температуру и тем самым лучше закалял стекло. К тому же новинка подарила виноделам приятный бонус: каменный уголь затемнял стекло, что препятствовало попаданию солнечного света, и вино стало храниться дольше (об этом подробнее дальше).

А сэр Роберт Мэнселл так ретиво следил за соблюдением своего патента, что поспособствовал… распространению нового способа производства стеклянных бутылок по всему миру. Конкуренты, не желая мириться с монополией, перебрались на континент, наладили производство там, и темная стеклянная бутылка стала в Европе обыденностью.

Тем не менее проблема единого объема и дороговизны производства была решена только почти три века спустя, когда в 1901 году другой англичанин, Майкл Оуэнс, внедрил первый автоматический бутылочный станок.

Зачем бутылки делают разноцветными?

Сегодня редко можно встретить вина в прозрачных бутылках. Опять же – это вина, которые не предназначены для длительного хранения. Не пытайтесь их хранить больше года. Ну или держите в максимально темном месте, потому что второй основной враг вина – это свет.

Вина для выдержки – не обязательно красные, но и белые – будут обязательно разлиты в цветное стекло. Бледно-зеленое, ярко-зеленое, с желтовато-оливковым оттенком, коричневое, близкое к черному. Чем темнее бутылка, тем надежнее будет защищено вино внутри. И опять же по этому признаку можно косвенно судить, сколько лет жизни своему детищу отвел винодел.

Затем бутылка расширяется в обе стороны – эти части называются «плечи» или, более ласково, «плечики».

Дно исторически на самом деле является началом бутылки. Вдавленная часть бутылки – пунт – при ручном производстве была неизбежной деталью. Именно через это место стеклодув выдувал бутылку. Сейчас пунт не обязателен – вы не найдете его на многих бутылках дешевого или не предназначенного для длительного хранения вина. Дело в том, что в нынешнее время пунт выполняет важную функцию: вокруг него собирается осадок, который естественным образом выпадает в вине со временем. Чем больше вину лет, тем больше осадка. Не будь пунта, при декантации или разливе большое количество осадка попадало бы в декантер или бокал. К слову, второстепенную роль в этом отношении выполняют «плечи», также подбирающие осадок при наливе.

Если винодел, простите, не понторез, то по бутылке легко определить, как долго, по его мнению, может храниться его вино. Бутылка тяжелая (то есть из толстого стекла) и с глубоким пунтом – вино изначально предназ­начено для хранения от пяти лет.

Пойдем сверху вниз. Бутылка начинается (хотя формально это не так – разберем ниже) с горлышка. Оно довольно длинное – величина разнится от типа бутылки, но короткого попросту не бывает. Однако это не для того, чтобы было удобно наливать вино по бокалам, а для минимизации контакта напитка с воздухом. Какими бы хорошими ни были пробки, как бы плотно они ни были прилажены к горлышку, воздух – главный развиватель и одновременно убийца вина – все равно проникает внутрь бутылки в мизерных объемах. Соответственно, если бы площадь горлышка была больше, воздуха проникало бы больше, и вино старело быстрее. Горлышко, по сути, единственная стандартизированная часть большинства бутылок – его диаметр у края 1,85 см (кроме бутылок редких объемов), что позволяет выпускать пробки единого размера.

Читайте также