Счастливые неудачники: как спортсмены справляются с бизнесом

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем, как легко потерять все заработанные за карьеру деньги, но потом все вернуть

Нередко известные атлеты, ушедшие из большого спорта, решают проявить себя на поприще бизнеса. У одних это неплохо получается, другие же стремительно лишаются всех накоплений. А мы расскажем вам сказки со счастливым концом.

«Курсив» вспоминает о наиболее резонансных случаях, когда известные спортсмены теряли все из-за своих неудачных инвестиций, однако впоследствии с лихвой возвращали себе утраченное.

Джо Луис: бокс (США)

Имя Джо Луиса прекрасно известно любому, кто мало-мальски интересуется боксом. Это, без всякого сомнения, сильнейший боксер-тяжеловес первой половины XX века, не знавший себе равных на протяжении 12 лет. Его же смело можно считать первой в истории мирового спорта бизнес-жертвой.

За время выступлений на профессиональном ринге Луис заработал не менее $4,5 млн, что по временам столетней давности не просто большие, а огромные деньги. Но после окончания спортивной карьеры Джо стремительно разорился, бездумно разрешив использовать свое имя в коммерческих целях, причем всем подряд, кто бы ни обращался к нему с этим «выгодным» предложением. Рестораны, юридические конторы, компании по производству алкогольной и молочной продукции, газированной воды и даже детского питания – все они назывались «Джо Луис», но ни одна из них не принесла прибыль великому боксеру. Напротив, многочисленные фирмы-клоны быстро пришли в упадок от постоянных судебных исков, оставив Луиса без гроша в кармане.

Но многомиллионная армия болельщиков легендарного спортсмена не позволила ему жить в нищете. Каждый день на счет Луиса от поклонников его таланта поступали щедрые пожертвования. А в 1977 году в Детройте открылся многофункциональный спортивный комплекс, который был назван «Джо Луис Арена». С тех пор сам боксер, а впоследствии его потомки стали получать процент от прибыли этого объекта.

Шэррил Свупс: баскетбол (США)

Первая мега-звезда женской НБА, которую называли ни больше ни меньше Майклом Джорданом в юбке. За карьеру Шэррил заработала более $50 млн, однако, в отличие от Его Воздушества, ставшего брэнд-амбассадором компании Nike, она оказалась не столь подкована в финансовых делах. Свупс полностью доверила дела своим юристам, которые использовали ее громкое имя в своих целях.

Доверенные лица без тени сомнения обобрали баскетболистку, и в 2004 году на пике славы Свупс была вынуждена признать себя банкротом. На что только она не шла, чтобы выбраться из долговой ямы, даже поехала на заработки в Россию. А вернула себе утраченное Свупс весьма нетривиальным способом: объявила о своей нетрадиционной сексуальной ориентации, после чего получила уйму спонсоров от ЛГБТ-сообщества, с лихвой компенсировав утраченное и засудив тех, кто ее обанкротил.

Бьерн Борг: теннис (Швеция)

Имя этого шведа гремело по всему миру в 70–80-х годах прошлого века. До наступления эпохи Федерера – Надаля – Джоковича Борг считался одним из величайших и самых титулованных теннисистов мира – он 11 раз выигрывал турниры Большого шлема, а в 1987 году был включен в Международный зал теннисной славы.

Покинув профессиональный корт в 1983-м году в возрасте всего 27 лет, Бьерн решил сосредоточиться на швейном бизнесе, вложив все свои накопления в брэнд одежды Björn Rune Borg. Однако это не только не принесло ему дохода, а наоборот, полностью опустошило его счета и заставило влезть в долги.

Боргу пришлось распродать весь свой автопарк и даже заложить свой дом и копии выигранных трофеев. Ему было настолько туго, что в 1991 году он принял решение возобновить теннисную карьеру. С чисто спортивной точки зрения возвращение шведа на корт вышло провальным – за два года ему не удалось выиграть ни одного матча. Зато на Бьерна валом ходили зрители и столь же активно им заинтересовались спонсоры, с помощью которых теннисист быстро погасил все свои долги.

Повторно и бесповоротно уйдя из большого спорта в 1993-м, Бьерн Борг снова решил заняться…модным бизнесом. И на этот раз у него получилось: убрав из названия брэнда свое второе имя (Rune) и сосредоточившись на производстве нижнего белья, фирма Björn Borg, за десять лет чистая прибыль компании превысила $10 млн.

Читайте также