Чем занимаются в РК иностранные компании из экзотических стран

Опубликовано (обновлено )
Журналист
«Курсив» насчитал таких 76 государств

В Казахстане зарегистрировано более 39 тыс. юридических лиц с иностранным участием. Свой бизнес в РК открыли предприниматели из 244 государств. Меньше 3% из числа инвесторов прибыли к нам из различных экзотических стран мира. Kursiv.media узнал, из каких отдаленных уголков планеты приезжают бизнесмены и в каких сферах лежит интерес заморских инвесторов.

В общем количестве компаний доля иностранных юрлиц относительно небольшая – всего 8%. По данным на начало мая, в стране зарегистрировано 39,3 тыс. предприятий с иностранным участием. Из них лишь 27 тыс. считаются действующими.

Больше половины всех иностранных юрлиц (20,6 тыс.) созданы в Казахстане соседями – предпринимателями из России, Узбекистана, Китая, Кыргызстана. Хотя география зарубежных партнеров намного шире. Общее количество стран, жители которых приняли участие в создании компаний в РК, составляет 244 (с учетом колоний и автономий).

Из них 76 государств редакция отнесла к экзотическим странам. Общее количество компаний из экзотических стран – 1,1 тыс.

В большинстве своем это небольшие фирмы с числом сотрудников до 100 человек. Крупных инвесторов всего 13, их бизнес работает в обрабатывающей (две компании), горнодобывающей промышленности (пять), сфере информации и связи (одна), здравоохранении (две), торговле (две) и сфере профессиональной, научной и технической деятельности (одна). Средних организаций с численностью работников от 101 до 250 человек тоже немного – 15. Они занимаются экспертной работой, деятельностью в сфере административного и вспомогательного обслуживания, предоставлением услуг по проживанию и питанию.

Сферы интересов малых фирм из экзотических стран весьма разнообразны: от нефтяной отрасли, строительства, консалтинга до услуг в сфере развлечений, языковых школ и уборки помещений. Среди наиболее часто встречающихся видов деятельности – образование, разного рода услуги и торговля.

При анализе данных все экзотические страны были условно разделены на пять групп – островные государства, страны Европы, Азии, Африки, Америки. Судя по информации от Бюро нацио­нальной статистики, наиболее часто в капиталоемких сферах, таких как строительство, обрабатывающая, горнодобывающая промышленность, встречаются иностранные компании «родом» из островных государств. Например, в горнодобывающей отрасли (сюда входит и «нефтянка») в Казахстане зарегистрированы пять компаний из Ангильи, две – с Бермудов, две – с полуострова Гибралтар, 27 – с Виргинских Островов, две – с Нормандских.

А вот предприниматели, приехавшие в РК из Африки, чаще всего открывают фирмы по оказанию услуг в образовании, искусстве, спорте.

Для примера редакция выбрала несколько зарубежных компаний, которые зарегистрированы в Мангистауской, Карагандинской областях и Нур-Султане. Информацию о названиях предприятий «Курсиву» предоставило Бюро нацстатистики РК, остальные факты об организациях получены из открытых баз данных. Так, в Актау зарегистрированы те самые две фирмы с Гибралтара (ТОО «Толкыннефтегаз» и филиал компании Catkaz Limited). Первая занималась добычей сырой нефти и газа, строительством трубопроводов, вторая – предоставлением сопутствующих в отрасли услуг. Из этих двух организаций действующей можно назвать только филиал Catkaz Limited. Фирма «Толкыннефтегаз» по решению суда признана бездействующим предприятием. В течение нескольких лет компания получала сверхприбыль, а затем была обанкрочена. Задолженность по обязательным платежам в бюджет у нее превышает 10,6 млрд тенге, из них 4,3 млрд тенге – налог на сверхприбыль, 5,2 млрд тенге – КПН. Это данные органов госдоходов города Актау, опубликованные в базе pk.uchet.kz.

По Карагандинской области мы выбрали пять организаций с иностранным участием жителей Карибских островов Сент-Китс и Невис. Все они не связаны между собой. В Казахстане эти компании занимаются арендой недвижимости, ремонтом автомобилей, изучением общественного мнения и конъюнктуры рынка.

Предприниматели соседних с ними островов в Карибском море (Антигуа и Барбуда) предпочитают вести бизнес в Казахстане не в регионах, а в столице. Например, частная компания Providence Consultancy Limited, зарегистрированная в деловом центре EXPO, занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. В Нур-Султане много таких иностранных компаний, которые предоставляют различного рода консалтинговые услуги, ведут деятельность в сфере административного и вспомогательного обслуживания.

Привлекает внимание количество предприятий, открытых в Нур-Султане выходцами из Нигерии. Их 23. Большая часть (16) – это организации образования. Нигерийцы преподают казахстанцам английский язык, ведут спортивные секции, даже имеют свой общественный фонд Community of nigerians in Qazaqstan. Попадаются и не совсем обычные организации. Например, в одном из центральных районов Нур-Султана лицом по имени Мадунезим Чуквубуикем Грасиос открыто ТОО «Инвестиционная компания Благодати Божьей». Судя по кодам ОКЭД, деятельность фирмы может быть связана с астрологией, медиумами, генеалогическими организациями.

Материал подготовлен на основе бюллетеня Бюро национальной статистики «Зарегистрированные и действующие юрлица, филиалы и филиалы иностранных юрлиц с иностранной формой собственности» за январь – апрель 2022 года.

Читайте также