Дэвид Бизли призвал миллиардеров внести вклад в борьбу с голодом

Опубликовано (обновлено )
Отправленные Илоном Маском $6 млрд до ООН пока не дошли

Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли призвал предпринимателей-миллиардеров, таких как Илон Маск или Джефф Безос, внести вклад в борьбу с голодом в мире, пожертвовав деньги, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Associated Press.

«У мира серьезные проблемы. Это не просто слова. Возьмите на себя инициативу, потому что мир нуждается в вас», – заявил Бизли, обращаясь к миллиардерам.

Он рассказал, что в прошлом году переписывался с Илоном Маском в социальных сетях, и тот спрашивал его, может ли помочь пожертвование в размере $6 млрд этому агентству ООН решить проблему с голодом.

На форуме в Давосе Бизли заявил изданию, что «Маск направил $6 млрд в фонд».

«Все думали, что они дошли до нас, но мы пока их не получили. Поэтому я полон надежд», – сказал он.

Ранее сообщалось, что истощение и голодная смерть грозят 23 млн жителям Афганистана. На сайте ООН говорилось, что если не принять срочных мер, Афганистану грозит масштабный голод, а половина населения страны будут испытывать острую нехватку продовольствия.

В 2023 году мир ждет один из сильнейших продовольственных кризисов за всю историю человечества, пишут немецкие СМИ. Из-за нарушения логистических цепочек, вызванных ситуацией вокруг Украины, в мире возникнет дефицит удобрений и снижение урожая. Экономист Матин Каим считает, что мировой голод в следующем году затронет 100 млн человек. Глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли прогнозирует, что нехватка продуктов питания станет причиной масштабных миграционных потоков.

Читайте также