«Дочки» Казатомпрома попали в план приватизации

Опубликовано
В компании заявили об озабоченности в отношении недопустимого вмешательства в деятельность группы

20 мая 2022 года опубликован проект обновленного списка компаний, подлежащих приватизации в соответствии с планом приватизации правительства РК, в который вошли дочерние предприятия Казатомпрома: геологоразведочное предприятие АО «Волковгеология», дочернее предприятие, оказывающее охранные услуги, ТОО «Qorgan Security» и уранодобывающая компания ТОО «СП Буденовское». Опубликованная информация не соответствует действительности, а также установленным процессам раскрытия информации и корпоративного управления, сообщают в пресс-службе компании.

Отмечается, что руководство компании и совет директоров Казатомпрома инициировали обсуждение с соответствующими государственными органами РК списка компаний, подлежащих приватизации с целью его корректировки, а также доведения до сведения государственных органов серьезной озабоченности компании в отношении недопустимого вмешательства в деятельность Казатомпрома, являющегося публичной компанией.

В компании подчеркнули, что в соответствии с текущим законодательством доля Казатомпрома в добычном предприятии ТОО «СП Буденовское» не может быть менее 50% (на данный момент – 51%).

«Казатомпром обращает внимание, что любые вопросы, затрагивающие изменения текущей структуры активов Компании, будут рассматриваться с учетом действующего законодательства РК, существующих практик корпоративного управления, стратегических задач Компании, а также текущих геополитических рисков и санкционных ограничений. Совет директоров Компании продолжит обеспечивать защиту интересов миноритарных акционеров в условиях текущей геополитической неопределенности с целью эффективного управления рисками и создания долгосрочной ценности для всех стейкхолдеров», – говорится в сообщении компании.

Напомним, национальная атомная компания АО «Казатомпром» снизила чистую прибыль по итогам 2021 года на 1%, до 220 млрд тенге. По итогам 2020 года компания получила прибыль в 221,4 млрд тенге.

Казатомпром – крупнейший в мире производитель урана. Компания вместе с дочерними, зависимыми и совместными организациями ведет разработку 26 месторождений, объединенных в 14 уранодобывающих предприятий. Все уранодобывающие предприятия расположены на территории Республики Казахстан и при добыче урана применяют технологию подземного скважинного выщелачивания. Ценные бумаги Казатомпрома размещены на Лондонской фондовой бирже, бирже Astana International Exchange и на Казахстанской фондовой бирже.

Читайте также