Dostyk TransTerminal нарастил перевалочные мощности вдвое

Опубликовано
Первый контейнерный поезд с бытовой техникой второй очереди терминала отправился из Китая в Германию
Фото: Dostyk TransTerminal

На станции Достык (граница Казахстана и Китая) запущена в эксплуатацию вторая очередь многофункционального грузоперевалочного терминала, которая позволит нарастить мощность этого узла со 160 тыс. до 320 тыс. TEU (двадцатифутовый эквивалент) в год.

В торжественном мероприятии приняли участие руководители государственных органов и бизнесмены Казахстана, России, КНР, Кореи, Узбекистана: АО «ОТЛК ЕРА», ПАО «Трансконтейнер», ООО «Логбокс», InterRail Holding AG, RTSB GmbH, ООО «ДБ Карго Руссия», China Railway Container Transport Corp., Ltd., Lanzhou XiangTianxia Supply Chain Co., Ltd. и другие.

Фото: Dostyk TransTerminal

Первая очередь терминала Dostyk TransTerminal, который позволяет на одном и том же «перроне» переваливать контейнерные грузы с поезда, пришедшего с узкой колеи (1 435 мм), на поезда, способные транспортировать грузы по широкой (1 520 мм), а также в обратном направлении, была введена в эксплуатацию менее года назад. За период с июня 2021 по апрель 2022 года ее производственный потенциал (160 тыс. TEU – двадцатифутовый эквивалент) был практически полностью задействован в обслуживании различных транспортных компаний.

Фото: Dostyk TransTerminal

«Мы предполагали, что объемы перевалки с колеи на колею будут расти, что интерес к казахстанско-китайскому погранпереходу будет расти, – говорит руководитель крупнейшей в Центральной Азии транспортно-логистической Группы PTC Holding Тимур Карабаев. – В июне 2021 года мы запустили первую очередь терминала, а уже в августе-сентябре понимали, что объемы первой очереди заполнены, при этом остается интерес наших клиентов в дополнительных объемах. Поэтому так быстро стартовала вторая очередь и поэтому так быстро ее построили – и мы видим, что по истечении первого года работы многие компании из делового сообщества России, Беларуси, Узбекистана, из европейских стран заинтересованы в использовании нашего терминала и его возможностей».

Фото: Dostyk TransTerminal

Менее чем через год материнская компания оператора терминала PTC Holding инвестировала 9,2 млрд тенге в строительство второй очереди Dostyk TransTerminal, на которой была применена «сквозная» технология. Приемоотправочные пути здесь находятся вне магистрального пути к станции «Достык», соединяясь с ним через новый разъезд вне данной станции: аналогичные пути к ним подведены и с китайской стороны. Для этого инвесторам проекта пришлось вложиться в 13 км нового полотна, дающего им дополнительные преимущества.

Фото: Dostyk TransTerminal

«На мой взгляд, сегодняшнее событие – не только казахстанского масштаба, мне кажется, это событие большого масштаба, евразийского, потому что открытие такого терминала – это, конечно же, точка роста не только в Казахстане, а на всем пространстве Евразийского экономического союза, – сказал генеральный директор Евразийского железнодорожного альянса Казахстана, России и Беларуси «ОТЛК- ЕРА» Алексей Гром. – Это точка роста наших партнеров и коллег и в Китае, и в Европе, и в Центральной Азии. Такие проекты объединяют страны, объединяют компании, объединяют людей.

Мы сегодня с коллегами обменялись воспоминаниями: 10 месяцев назад не многие верили в промышленное количество поездов уже на первом этапе, в сложности недостатка пропускной способности менее чем через год из-за наплыва клиентов. Но сегодня мы открываем вторую очередь, а нам работники терминала уже показывают, где будут третья и четвертая. Я со стороны ОТЛК ЕРА могу сказать, что мы готовы сюда приезжать каждые 10 месяцев, если с такой скоростью будут открываться новые мощности».

Фото: Dostyk TransTerminal

«Сквозная» технология Dostyk TransTerminal позволяет, помимо прочего, формировать монопоезда, когда за счет возможности хранения части поступающих контейнеров на один отправляемый в сторону Европы, России или стран Центрально-Азиатского региона можно загрузить груз для одного получателя с разных прибывающих из Китая поездов. Кроме того, такие монопоезда смогут формироваться и для одной станции назначения, на которой действуют несколько терминалов – на Dostyk TransTerminal по желанию заказчика могут сформировать разные составы для каждого из них, чтобы в конечном пункте потом не пришлось перетаскивать вагоны из одного состава по разным тупикам. Все эти возможности новой инфраструктуры были продемонстрированы иностранным партнерам.

13-километровый участок железнодорожной инфраструктуры, связывающий вторую очередь Dostyk TransTerminal с магистралью, будет передан на баланс «Казахстан Темир Жолы» и станет обычным тарифным участком железной дороги, оснащенным по всем нормативам национальной компании. В дальнейшем количество подъездных путей на этом разъезде может увеличиться.

Фото: Dostyk TransTerminal

Как известно, национальная компания «Казахстан Темир Жолы» реализует программу по расширению пропускной способности участка Достык – Мойынты протяженностью 830 км. Предполагается, что этот участок будет активно развиваться в связи с ростом транзитного грузопотока из Китая в Европу и в обратном направлении, так что строительство нового разъезда гармонично вписалось в планы нацкомпании и государства.

«Этот терминал – очень важная точка на карте нашей части маршрутов континента, он является очень важным связующим звеном тех больших стран, которые ведут торговлю на этой части суши, – сказал один из руководителей «Трансконтейнера» Никита Пушкарев. – Сегодня мы увидели современный, высокотехнологичный, безопасный терминал. В международной торговле безопасность и технологии – это определяющие факторы конкуренции», – заключил он.

Фото: Dostyk TransTerminal

«Наша компания сотрудничает недавно, но успешно. Мы перегрузили на этом терминале более 3 тыс. TEU, у нас оборот по совместным проектам около 1,5 млрд тенге, – говорит генеральный директор московского ООО «Логбокс» Юрий Сукманов. – Мы запускали первые монопоезда, в том числе и в Киев; надеюсь, что мы этот проект продолжим. Текущая ситуация показывает, что средства надо вкладывать в свою страну, и важно, что этот терминал открыт для всех нас».

Фото: Dostyk TransTerminal
Читайте также