Экс-глава Нацбанка стал новым внештатным советником Мусина

Опубликовано (обновлено )
Министр объяснил свой выбор
Фото: Аскар Ахметуллин

Бывший председатель Нацбанка Ораз Жандосов стал внештатным советником министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдата Мусина. Об этом министр сообщил на своей странице в Facebook.

По словам Мусина, минцифры должно работать с общественниками по разным экономическим сферам.

«Для принятия важного решения необходимо опираться на опыт. И есть люди с большим опытом, к которым могу обратиться в любое время суток за консультацией. Одним из таких профессионалов является Ораз Алиевич Жандосов, с которым мы знакомы еще со времен работы в Казпочте», – написал Мусин.

Министр добавил, что во время, когда он работал в Казпочте, Жандосов был независимым директором. «И они вместе с Еленой Леонидовной Бахмутовой, на тот момент председателем совета директоров, очень многое дали мне в плане опыта и корректировали мои действия как председателя правления. У нас сформировалась очень грамотная система корпоративного управления, которую хочу внедрить и здесь, в МЦРИАП», – объяснил он.

Ораз Жандосов родился 26 октября 1961 года в Алматы. В 1983 году окончил экономический факультет МГУ. В разные годы работал вице-премьером правительства, руководителем Нацбанка, KEGOC, министром финансов. Также он является директором Центра экономического анализа «Ракурс», членом попечительских советов Научно-образовательный фонд «Аспандау», Международной академии бизнеса.

Читайте также