Казахстан занял первое место в рейтинге стран по дешевизне газа

Опубликовано
Самым дорогим голубое топливо оказалось в Швеции и Дании

Казахстан занял первое место по дешевизне газа для населения в Европе. На втором месте расположилась Россия, на третьем – Беларусь. Об этом говорится в исследовании, проведенном аналитиками РИА Новости.

Для оценки стоимости газа эксперты проанализировали цены в пересчете на рубли. Доступность газа для конечного потребителя определяется также и уровнем дохода граждан.

В Казахстане в пересчете на российскую валюту газ стоит 4,1 рубля за кубометр (в среднем 28 тенге в зависимости от региона). На втором месте находится Россия с ценой 6,7 рубля за кубометр (45,5 тенге). Третье место занимает Беларусь, где газ стоит около 10 рублей (68 тенге). В пятёрку по дешевизне газа также вошли Венгрия и Турция.

Самый дорогой газ в Европе покупают жители Швеции (137 рублей за кубометр или 931 тенге) и Дании (более 80 рублей или 544 тенге), чуть меньше за него платят в Нидерландах и Испании (тоже более 80 рублей).

В исследовании отмечается, что стоимость газа в 2021 году выросла почти во всей Европе, в 26 странах. Самый сильный рост зафиксирован в Болгарии (более чем в два раза), Греции ( на 95,9%) и в Молдавии (+84,7%). Цены выросли более чем на 35% в 11 государствах. В России голубое топливо подорожало на 2,6%. Стоимость газа снизилась в шести странах, из них наиболее существенно – в Словакии (-11,8%), Чехии (-5%) и Беларуси (-2%).

Причиной роста цен стал температурный фактор (в первом квартале 2021 года температура в Европе была значительно ниже, чем в 2020 году). Кроме того, из-за снижения добычи газа в Нидерландах и Норвегии, а также оттока сжиженного природного газа из Европы в Азию на рынке в период активного заполнения газохранилищ стала ощущаться нехватка газа. Одновременно с этим из-за маловетреной погоды произошло снижение выработки электроэнергии на ветровых электростанциях. Также в 2021 году до рекордного уровня выросли цены на выбросы СО2, что заставило потребителей замещать угольную генерацию газовой.

Ранее сообщалось, что доходы от наземной транспортировки нефти и газа в Казахстане выросли на 20%. В первом квартале этого года нацоператор «КазТрансОйл» и частные компании, владеющие казахстанскими нефте- и газопроводами, увеличили свой доход более чем на 89 млрд тенге. За январь – март 2022 года они заработали 440,9 млрд тенге.

В начале апреля Kursiv.media публиковал прогнозы добычи нефти в 2022 году. По данным главы Министерства нацэкономики РК, до конца декабря на казахстанских месторождениях планируется добыть 85,7 млн тонн нефти. Это на 1,8 млн тонн меньше, чем было в прошлом году.

Читайте также