Казахстанцы взяли всего 34 авто по льготной программе кредитования

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
При этом было подано 14,5 тыс. заявок

На получение льготных автокредитов с 16 мая от казахстанцев поступило 14 507 заявок. Об этом на брифинге 23 мая сообщила заместитель председателя правления АО «Фонд развития промышленности» Жанар Ибрашева.

«С начала программы было принято 14 507 заявок. Из них удовлетворено 4 834 заявки от физических лиц на сумму 35,7 млрд тенге. Приобретены уже автомобили (34 единицы): Нур-Султан – 11, Алматы – 4, Актюбинская область – 3, Алматинская – 1, ЗКО – 1, Жамбылская область – 4, Павлодарская – 4, Шымкент – 6», – сказала она.

Ибрашева отметила, что с начала реализации программы по обращениям граждан было отменено требование VIN-кода для получения кредита.

«Это говорит о том, что физлица могут обращаться сразу в банки второго уровня без VIN-кода. В целом также поступает много обращений от граждан касательно страхования КАСКО. В связи с этим фонд направил условия страхования на ежегодной основе банкам второго уровня. На сегодня они уже принимают заявки только на ежегодной основе страхования», – сказала она.

Кроме того, по ее словам, также поступают обращения касательно проверки и исключения фондом из списка одобренных банками второго уровня заявителей.

«Хотелось бы отметить, что ФРП только смотрит, чтобы не было повторно одного человека два раза в год. Исключать из списка одобренных заявок БВУ фонд не имеет права», – сказала Ибрашева.

Она отметила, что в программе участвуют «Банк ЦентрКредит», «Евразийский банк», «Народный банк Казахстана» и 23 мая к приему заявок должен приступить Forte Bank.

Напомним, прием заявок на льготные автокредиты под 4% годовых без первоначального взноса был открыт 16 мая. Кредит выдается в сумме до 10 млн тенге при максимальной стоимости казахстанского автомобиля в 15 млн тенге. В случае если авто стоит максимально разрешенные 15 млн тенге, то претендент должен будет оплатить 5 млн тенге из собственных средств. Кредит выдается на 7 лет. На это направляется 100 млрд тенге. С учетом стоимости автомобилей казахстанцы могут претендовать на 15 тыс. авто.

Ранее Kursiv.media писал о том, что стоит знать о программе льготного автокредитования и публиковал пошаговую инструкцию для тех, кто хочет купить автомобиль.

Читайте также