Казахстанских туристов незаконно задержали в Узбекистане

Опубликовано
Полиция Самарканда применила электрошокеры

В Узбекистане сотрудники правоохранительных органов незаконно задержали казахстанских туристов. Об этом заявил глава пресс-службы МВД РУз Шохрух Гиясов в Telegram-канале ведомства.

По его словам, сотрудники УВД Самарканда злоупотребили полномочиями по применению специальных технических средств во время задержания.

Инцидент произошел в ночь на 21 мая. Сотрудники патрульно-постовой службы УВД Самарканда, привлеченные для несения службы в ночное время, в процессе проверки личности туристов на улице Улугбека, «грубо нарушая нормы профессиональной этики, злоупотребили служебным положением и полномочиями по применению специальных технических средств», подчеркнул Гиясов.

Служба личной безопасности МВД Узбекистана сейчас по этому случаю проводит служебную проверку вместе с органами прокуратуры. По итогам рассмотрят вопрос о привлечении к ответственности и отстранении от службы всех сотрудников, нарушивших закон, а также их руководителей.

По данным канала Instagram «Черный список Ташкента», полицейские применили к туристам электрошокеры. Несмотря на наличие документов, гостей города принудительно доставили в участок для установления личности, ссылаясь на комендантский час в Самарканде.

Читайте также