Moody’s понизило рейтинг Украины до «Caa3»

Опубликовано
Агентство изменило прогноз на «негативный»

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило долгосрочные рейтинги правительства Украины в иностранной и национальной валюте, а также рейтинги приоритетного необеспеченного долга в иностранной валюте с «Caa2» до «Caa3», пишет Интерфакс-Казахстан.

«Понижение рейтингов обусловлено повышенными рисками устойчивости государственного долга Украины из-за вторжения России, идущего к более затяжному военному конфликту, чем первоначально ожидало агентство Moody’s, что увеличивает вероятность реструктуризации долга и убытков для частных кредиторов», – говорится в сообщении агентства.

Moody’s также изменило прогноз рейтинга на «негативный» и отметило, что на этом процедура пересмотра рейтинга для возможного понижения, начатая 25 февраля 2022 года, завершена.

Аналитики агентства ожидают, что реальный ВВП Украины резко сократится в 2022 году – примерно на 35%. По мнению агентства, конфликт продолжит сдерживать восстановление значительной экономической активности в Украине до конца года.

При этом, хотя Moody’s полагает, что экономика страны начнет постепенно восстанавливаться с 2023 года, однако агентство ожидает необратимые потери ВВП, даже если будет оказана значительная внешняя поддержка.

Напомним, в марте Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило долгосрочные рейтинги Российской Федерации по долговым обязательствам в иностранной и национальной валюте сразу на шесть ступеней – с «Baa3» до «B3». При этом рейтинги остаются на пересмотре с возможностью дальнейшего понижения.

Читайте также