Онлайн: 89-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в не признанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится около трех месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

20:55 США готовы вооружить Молдову. Об этом заявили посетившие Кишинев конгрессмены Соединенных Штатов. Об этом пишет Украина Новости.

Однако это произойдет только в том случае, если соответствующий запрос поступит от самой Молдовы.

20:50 На президента России Владимира Путина было совершено покушение. Об этом сообщил начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов в интервью «Украинской правде».

«На Путина были покушения… На него было даже покушение по линии, как говорится, представителей Кавказа не так давно. Это не публичная информация. Совершенно неудачное покушение, однако оно реально имело место… Еще раз говорю, оно было неудачное. Никакой огласки об этом событии нет, но это имело место», – рассказал Буданов.

По информации начальника ГУР, покушение на Владимира Путина произошло два месяца назад, после начала полномасштабного вторжения в Украину Российской Федерацией.

20:40  Американская Starbucks Corp. (SPB: SBUX), владеющая крупнейшей в мире сетью кофеен, приняла решение уйти из РФ. Бренд больше не будет представлен на российском рынке, говорится в сообщении Starbucks.
При этом компания продолжит оказывать поддержку 2 тыс. сотрудникам в РФ, включая выплаты в течение шести месяцев и помощь с трудоустройством.

20:15 Израиль даст право работать украинским беженцам. Об этом сообщает посольство Украины в Израиле со ссылкой на решение главы МВД Израиля Айелет Шакед.

Сейчас ведется работа по процедуре оформления разрешительных документов для трудоустройства, сообщает посольство.

Кроме того, для всех беженцев из Украины визы Израиля будут автоматически продлены до 30 июня.

19:55 Курс евро на Мосбирже составил 59 рублей впервые с июня 2015года, курс доллара на Мосбирже опустился ниже 58 руб. сообщает РИА Новости.

19:50 Суд дал разрешение на арест Виктора Януковича за подписание Харьковских соглашений в 2010 году, сообщает Новое Издание со ссылкой на Генпрокуратуры Украины.

19:00 Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Запад в желании отделить Западную Украину, предположив, что аналогичные планы имеются и в отношении Беларуси.

«Есть интересные какие-то вещи неожиданно в Украине. Вы это прекрасно знаете. Нас, да и вас это должно беспокоить, что они (политики) уже делают шаги к тому, чтобы расчленить Украину. Нас беспокоит то, что они готовы, — поляки, натовцы — выйти, «помочь» таким образом забрать, как до 1939 года, Западную Украину», — заявил Лукашенко в понедельник на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Сочи. Его слова приводит пресс-служба белорусского президента.

17:55 В Херсонской области с сегодняшнего дня официально действуют две валюты: рубль и гривна. Об этом заявил глава администрации региона, сообщает Sputnik Ближнее Зарубежье.

Также по его словам, в Херсоне в ближайшее время откроется первое отделение одного из российских банков. Он начнет принимать заявки на открытие счетов.

17:50 Российская экономика выдерживает испытание санкциями, а предпринимаемые правительством усилия дают положительный эффект. Об этом сообщает RT.

Об этом заявил Владимир Путин во время встречи с Александром Лукашенко.

«Хотел бы отметить, что, несмотря на все сложности, российская экономика удар санкционный выдерживает, выдерживает весьма достойно. Об этом говорят все основные макроэкономические показатели», — сказал он.

Российский президент добавил, что переход на расчеты в нацвалютах способствовал укреплению рубля.

18:20 В МИД Украины, комментируя заявление Франции о европейской перспективе Украины в ближайшие 15-20 лет, заявили, что Украина рассчитывает получить статус кандидата на членство в ЕС уже в этом году.

17:20 Владимир Зеленский обратился к Западу с тем, чтобы давление на российские компании и сырье было усилено, а компании, которые решили покинуть российские рынки, призвал работать в Украину, сообщает Политика Страны.

Об этом президент Украины заявил во время выступления в Давосе. Зеленский считает, что превентивное введение санкций могло бы предотвратить вторжение, которое случилось 24 февраля.

16:20 Как сообщает РБК со ссылкой на МИД России, что Москва получила от Рима предложения по мирному урегулированию ситуации на Украине и рассматривает их.

16:00 Российский военнослужащий Вадим Шишимарин получил в Киеве пожизненный срок по обвинению в убийстве мирного жителя Сумской области. Решение вынес Соломенский районный суд Киева. Об этом сообщает КоммерсантЪ.

15:25 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вряд ли можно говорить об обмене Медведчука на пленных с «Азовстали». Медведчук — гражданин Украины и не военный.

15:20 Кум Путина, депутат Верховной Рады Виктор Медведчук дал показания против бывшего президента Петра Порошенко. Видеозапись опубликовала СБУ. По мнению Медведчука, Порошенко участвовал в выводе из государственной собственности нефтепровода «Самара — Западное направление» для дальнейшей прокачки через него дизельного топлива.

14:50 Глава не признанной миром ДНР Денис Пушилин заявил, что пленные из «Азовстали» содержатся на территории ДНР, сообщает Meduza. Международный трибунал планируется также организовать на территории республики.

14:40 Президент Украины Владимир Зеленский и глава Польши Анджей Дуда выступили на пресс-конференции по итогам переговоров в Киеве. По словам Зеленского, каждый день в ходе боевых действий на востоке страны погибает до 100 человек. Зеленский сделал это заявление в воскресенье во время общения с прессой, передает CNN.

14:30 Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон конфискации имущества и активов лиц, поддерживающих специальную военную операцию России на Украине, сообщает РБК.

12:40 Минобороны РФ сообщило, что за двое суток уничтожено более 100 взрывоопасных предметов на заводе «Азовсталь», передает РИА Новости.

12:30 CNN со ссылкой на Минобороны Великобритании сообщило, что «число погибших россиян в Украине, вероятно, сопоставимо с количеством погибших в войне СССР в Афганистане». Тогда погибло 14 453 человека.

Отметим, что Россия не публикует данные о потерях. Последний раз она это делала 25 марта, сообщив о гибели 1 351 военнослужащего.

11:58 Глава украинской администрации Луганской области Сергей Гайдай сообщил о десятках разрушенных обстрелами домов и новых жертвах среди мирного населения. В Лисичанске, по словам Гайдая, в воскресенье погибла женщина – в ее дом влетел снаряд. Снаряды попали также в 13 домов.

11:00 Как сообщает CNN, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что ее страна направит в Великобританию 30 военнослужащих для обучения украинских вооруженных сил. Их научат управлять легкой пушкой L-119.

10:20 Минобороны РФ сообщило о гибели двух человек в селе Белозерка Херсонской области. Еще около 10 были ранены. Это произошло, как заявляет ведомство, при обстреле со стороны ВСУ. Об этом сообщает ТАСС.

10:05 Генсек ОДКБ Станислав Зась в эфире белорусского телеканала заявил, что в увеличении силового блока организация не нуждается, передает Интерфакс.

«Что касается расширения НАТО, и надо ли нам (ОДКБ) наращивать свой силовой блок, конечно, мы рассматриваем это расширение как предпосылки для нарастания напряженности, дальней милитаризации региона. Это не служит укреплению безопасности, в том числе и стран – членов НАТО. Нужно ли нам усиливать свой потенциал? У нас достаточно сил и средств, чтобы отреагировать на возможные вызовы, которые реально проявятся в этой ситуации», – сказал он.

09:24 К берегам Черного моря в Одесской области отправился российский фрегат Адмирал Макаров. Об этом говорится в сводке оперативного командования Юг Украины, обнародованной в ночь на понедельник, 23 мая.

«К группировке в Черном море из семи крупных десантных кораблей и двух ракетных из Севастополя выдвинулся один из новейших кораблей черноморского флота Адмирал Макаров. Вероятность ракетных ударов еще повышается», – говорится в сообщении.

09:17 В ходе визита польского лидера Анджея Дуды в Украину было достигнуто решение, изменяющее порядок на украинско-польской границе. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении.

«Вводим с Польшей общий таможенный контроль. Это значительно ускорит прохождение процедур на границе. Уберет большинство коррупционных рисков. Но это также начало нашей интеграции в общее таможенное пространство Евросоюза. То есть действительно исторический процесс», – отметил глава государства.

09:07 Чиновники Пентагона и госдепартамента обсуждают возможность отправки военнослужащих спецподразделений в Киев для обеспечения безопасности возобновившего работу посольства США. Как отмечает газета The Wall Street Journal, в случае утверждения такого решения контингент будет заниматься лишь охраной миссии.

09:01 США, а также Австралия, Канада, Новая Зеландия, Чили, Южная Корея и Япония в совместном заявлении, распространенном по случаю проведения в Бангкоке встречи министров торговли Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), выразили обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Украине.

«Мы выражаем нашу серьезную обеспокоенность ухудшением гуманитарной ситуации и угрозой продовольственной и энергетической безопасности в мире из-за действий России, которые еще больше дестабилизировали мировую экономику и глобальные цепочки поставок, а также подорвали нашу способность восстанавливаться от COVID-19», говорится в заявлении.

08:53 Россия готова к продолжению переговоров с Украиной, инициатива их замораживания исходит со стороны Киева. Об этом заявил помощник президента РФ Владимир Мединский в интервью белорусскому телеканалу ОНТ.

«Мы, со своей стороны, к продолжению диалога готовы. Но еще раз подчеркну: мяч по продолжению мирных переговоров находится на украинской стороне. Замораживание переговоров – это полностью инициатива Украины», – отметил Мединский.

08:51 Саудовская Аравия рассчитывает выработать соглашение ОПЕК+ с участием России, несмотря на попытки давить на нее за счет санкций, заявил министр энергетики страны, принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд в интервью газете Financial Times.

08:45 Сеть Levi Strauss & Co приняла решение окончательно уйти с российского рынка и сейчас ищет покупателя на свои активы, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По их данным, компания прекратила поставки своей одежды в Россию. Оставшиеся в стране партии планируется реализовать через другие магазины.

08:41 Мирные переговоры между Москвой и Киевом могут продолжиться только после того, как российские войска покинут территорию Украины, заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк агентству Reuters.

По его словам, уступки со стороны Украины не прекратят конфликт, а приостановят его на некоторое время. Затем, как считает Подоляк, «с новой интенсивностью русские будут наращивать свое оружие, живую силу и работать над своими ошибками, <…> и начнут новое наступление».

08:37 Изменение конфигурации безопасности в Европе требует от ЕС больших усилий по самозащите, в том числе создания объединенных европейских вооруженных сил, говорится в заявлении Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

Он указал на то, что из-за войны в Украине в «ландшафте европейской безопасности» произошел «тектонический сдвиг». ЕС отреагировал быстро и мощно, предоставив Украине финансовую, гуманитарную и военную помощь, однако «сейчас стало ясно, что Европа в опасности», предупредил Боррель.

08:33 Впервые в мировой истории число беженцев достигло 100 млн человек, причина этого — военные конфликты в Украине и в других странах, говорится в сообщении Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН).

«Сто миллионов — это суровая цифра, отрезвляющая и тревожная в равной мере. Это рекорд, который никогда не должен был быть установлен», – заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

08:26 Европа должна укрепить свой оборонный потенциал, сейчас он истощен из-за оказания военной помощи Украине, указал Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в своем блоге. Он призвал создать в Евросоюзе собственные вооруженные силы, поскольку Европа «находится в опасности», а в нынешнем виде ее система безопасности имеет «пробелы».

08:22 Если Европа действительно выступает за прекращение военных действий в той или иной части мира, то она должна вводить санкции не только против России, но и против США и Саудовской Аравии, заявил депутат Европарламента от Хорватии Мислав Колакушич в Twitter.

Санкции, предполагающие запрет на поставку российских нефти и газа, Колакушич назвал «невероятной ложью и лицемерием». По его словам, эти ограничения не помогут «предотвратить финансирование спецоперации».

08:19 По словам министра, Эр-Рияд полагает, что мир оценит заключение этой договоренности. Вместе с тем вести разговоры об итоговом содержании документа пока рано, учитывая общую неопределенность на рынках, считает он. Абдель Азиз бен Сальман указал, что политика не должна влиять на дела ОПЕК+.

08:10 Верховная рада Украины приняла закон, запрещающий использование символики российской военной операции, с учетом поправок президента Владимира Зеленского, сообщает парламент в Telegram. В первый раз украинские депутаты приняли закон в середине апреля. Согласно ему, в Украине не разрешается пользоваться буквами Z и V в контексте оправдания военных действий в стране.

08:00 Австрия заморозила около 254 млн евро на счетах россиян в рамках введенных ЕС санкций, сообщает издание Кurier со ссылкой на релиз правительства. Деньги в общей сложности находились на 97 счетах.

Расследованием и выявлением счетов, принадлежащих гражданам России, вошедшим в санкционные списки, занимается специально созданная для этой цели межведомственная группа при Управлении государственной безопасности и разведки МВД.

Читайте также