Россия отозвала заявку на проведение ЭКСПО-2030

Опубликовано (обновлено )
Страна добровольно отказалась от участия в конкурсе, так как не рассчитывает на справедливую оценку

Россия добровольно отозвала кандидатуру Москвы на право проведения ЭКСПО-2030, так как в текущей ситуации не может рассчитывать на честную конкуренцию за право проведения выставок, сообщила пресс-служба МИД РФ.

«Вынуждены констатировать, что очередной жертвой развернутой коллективным Западом масштабной антироссийской кампании по выдавливанию нашей страны из всех сфер сотрудничества оказалось международное выставочное движение. В таких условиях, к сожалению, не приходится говорить о честной конкуренции за право проведения всемирных универсальных выставок», – говорится в сообщении МИД РФ.

В МИД сообщили, что Российская Федерация приняла принципиальное решение добровольно отозвать кандидатуру Москвы на право проведения ЭКСПО-2030. Соответствующее уведомление в установленном порядке передано в Международное бюро выставок 23 мая 2022 года.

«Очевидно, что заявка Москвы на проведение ЭКСПО-2030 на фоне конкуренции с другими четырьмя кандидатами не может рассчитывать на справедливую и беспристрастную оценку, какими бы неоспоримыми преимуществами она ни обладала», – отмечается в сообщении.

В МИД РФ выразили надежду, что в обозримой перспективе глобальное выставочное движение вернется к историческим истокам, когда оно занималось неполитической и сугубо прикладной деятельностью.

Напомним, ЭКСПО-2017 проходила в столице Казахстана. На пятилетнюю подготовку международной выставки правительство РК выделило 565,1 млрд тенге ($2.1 млрд).

Читайте также