СМИ: РФ считает необходимым введение странами ЕАЭС квот и пошлин на экспорт зерна

Опубликовано
Страна может продлить ограничения на поставки в ЕАЭС, действующие до 30 июня

Российские регуляторы пытаются жестко контролировать экспорт зерна уже на уровне ЕАЭС. Россия хочет, чтобы все члены союза ввели квоты и пошлины на вывоз зерна, а также может продлить ограничения на поставки в ЕАЭС, действующие пока до 30 июня. Об этом сообщает Коммерсантъ, ссылаясь на свои источники.

По данным этих источников, на заседании Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 20 мая Россия настаивала, чтобы все члены ЕАЭС ввели квоты и пошлины на экспорт зерновых в третьи страны. Такую меру правительство страны считает необходимой для предотвращения реэкспорта российского зерна через ЕАЭС в обход ограничений.

На совещании в ЕЭК российская сторона указала на недостаточность принятых мер, так как в Казахстане нет квот на экспорт ячменя и кукурузы и отсутствуют вывозные пошлины. В итоге сложилась существенная разница между внутренними ценами двух стран. Сибирская пшеница сегодня торгуется в среднем по 18 тыс. руб. за тонну с НДС, что примерно на 5 тыс. руб. дешевле казахстанской, сообщает собеседник издания.

Члены ЕАЭС еще в августе 2021 года планировали внедрить единый подход для ограничений экспорта пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника и ряда других товаров, но так и не сделали этого.

Напомним, в Казахстане до 15 июня действуют квоты на экспорт зерна и муки. Такое решение было принято в целях исключения возникновения дефицита на внутреннем рынке и загрузки мукомольных предприятий межведомственной комиссией по вопросам внешнеторговой политики и участию в международных экономических организациях.

В апреле министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев сообщил, что Казахстан намерен ввести ограничения на экспорт зерна и муки до 15 июня в 1 млн и 300 тыс. тонн соответственно с обязательством экспортеров поставить 10% от данных объемов по удешевленной цене на внутренний рынок Казахстана. Тогда он не сообщил точную дату вступления в силу квот.

Читайте также