В Казахстане составили портрет покупающего ОГПО автовладельца

Опубликовано
Обязательная автостраховка чаще оформляется мужчинами на ТС 2013-2014 года

На сегодняшний день обязательная автостраховка ОГПО оформляется тремя способами: через страховых агентов, посредством специальных терминалов, установленных в спецЦОНах и самостоятельно на сайте страховой компании. В последнем случае существует множество вариантов купить полис не только быстро, но и дешево.

Специалисты СК Freedom Finance Insurance проанализировали свою базу данных за 2022 год и узнали, какие автовладельцы предпочитают покупать классическую автостраховку с единовременной оплатой, кто берет в рассрочку на 6 месяцев, а кто воспользовался новым онлайн-сервисом автострахования по подписке.

Единовременная оплата онлайн-полиса ОГПО

Согласно данным 2022 года, в СК Freedom Finance Insurance оформили обычных электронных полисов обязательного автострахования ОГПО 82% автовладельцев.

Пол и возраст автовладельца. Среди тех, кто оформил обязательную автостраховку обычным способом, оплатив сразу полную стоимость, 79% – мужчины и 21% – женщины. Средний возраст страхователей – 32–35 лет.

Сколько стоит. Средняя стоимость классического онлайн полиса ОГПО – 14 500 тенге. Максимальная стоимость – 49 397 тенге. Самая низкая стоимость полиса в базе данных компании – 2702 тенге.

Год выпуска застрахованного автомобиля. В 2022 году чаще всего оформлялись полисы ОГПО на транспортные средства 2013 и 2014 года выпуска -– по 12% от общего количества застрахованных авто таким способом. Меньше всего оформивших полисы на машины 2000 и 2004 года выпуска – по 3%.

Полис ОГПО в рассрочку

Сервис был запущен весной 2020 года с целью облегчить покупку обязательной автостраховки в разгар пандемии Covid-19, временной потери заработка большинства казахстанцев, находящихся на карантине. Тогда у автовладельцев появилась возможность оплачивать не всю стоимость полиса сразу, а по частям, без нагрузки на семейный бюджет. На сегодняшний день сервисом по оплате полиса ОГПО в рассрочку пользуются 12% всех страхователей компании.

Пол и возраст автовладельца. С начала 2022 года чаще всего автостраховку в рассрочку оформляют мужчины – 86%, а женщины – 14%. Средний возраст этих страхователей – 31–33 года.

Сколько стоит. Средняя стоимость автостраховки — 15 120 тенге, максимальная стоимость – 41 633 тенге, а минимальная стоимость – 2 730 тенге.

Год выпуска застрахованного автомобиля. Чаще всего автовладельцы покупали обязательную австостраховку для транспортных средств 2013 и 2014 года выпуска – 6% и 8%, соответственно, от общего количества купленных в рассрочку полисов ОГПО. Меньше всего – 2009 и 2008 года выпуска – 0,8% и 1% соответственно.

Автостраховка по подписке

Это совершенно новый страховой продукт не только в Казахстане, но и за его пределами. Автострахование ОГПО по подписке СК Freedom Finance Insurance запустила в апреле 2022 года. На данный момент сервисом воспользовалось 6% страхователей компании.

Пол и возраст автовладельца. 90,2% оформивших подписку составляют мужчины, 9,8% – женщины. В основном подписку оформляют автовладельцы возрастной категории 30–40 лет.

Стоимость подписки. Средняя стоимость – 15 280 тенге, максимальная – 31 062 тенге, минимальная – 4974 тенге. Подписка оформляется на год и впоследствии автоматически продлевается при согласии автовладельца. По оплате такой вид страхования выгоднее, чем классический, так как первые 90 дней подписки идут в подарок страхователям от партнеров компании. В последующие месяцы сервис оплачивается согласно установленной законодательством стоимости обязательного автострахования ОГПО.

Ранее в страховой компании Freedom Finance Insurance рассказали о популярных схемах мошенничества и о том, как обезопасить себя при покупке автостраховки.

Также Kursiv.media писал о том, как быстрее получить страховую выплату после ДТП. Со дня происшествия до компенсации процесс обычно занимает 45–60 дней. В некоторых случаях сбор документов может занять больше времени.

Читайте также