В Украине приговорили к пожизненному заключению российского военного

Опубликовано
Он был взят в плен в ходе войны между странами

Российский военный Вадим Шишимарин получил пожизненный срок в Украине, такое решение вынес Соломенский районный суд Киева, пишет Коммерсант.

Шишимарин был взят в плен в ходе войны. Суд признал его виновным в убийстве 62-летнего жителя Сумской области. Первое судебное заседание по делу прошло 18 мая, весь процесс занял менее недели.

По версии украинского следствия убийство произошло 28 февраля. Утверждается, что Шишимарин по приказу командира произвел несколько выстрелов в безоружного человека. Отдавший приказ тоже был задержан, но его имя и другие подробности неизвестны. Во время выступления с последним словом 20 мая Шишимарин заявил, что раскаивается и не хотел убивать.

Шишимарин — командир отделения 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии (дислоцирована в Московской области). Обвинение ему предъявили по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны, сопряженное с умышленным убийством). Военному – 21 год.

Ситуацию уже прокомментировали в Кремле. Там следят за процессом, но возможностей для защиты его интересов у Москвы мало, заявил Дмитрий Песков, пишет РБК.

«Безусловно, нас волнует судьба нашего гражданина. Но, еще раз повторяю, к сожалению, мы не имеем много возможностей для защиты его интересов на месте, ибо фактически деятельность загранучреждений просто не ведется. Но это не значит, что мы не будем рассматривать возможность продолжения попыток», сказал Песков.

Читайте также