Аналитики прогнозируют дефицит газа грядущей зимой

Опубликовано (обновлено )
Спрос на СПГ превосходит предложение на 26 млн тонн

Мировой рынок сжиженного природного газа ожидает рекордного дефицита поставок грядущей зимой, и игроки спешат зарезервировать поставки этого топлива, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Конкуренция за СПГ резко возросла после решения Европы сократить закупки трубопроводного газа у России и заместить их поставками сжиженного газа из США и Африки. Кроме того, аналитики ожидают увеличения спроса на этот вид топлива в Китае, где вспышка коронавируса может пойти на спад во второй половине 2022 года.

Спрос на СПГ составит 436 млн тонн в 2022 году, а предложение – всего 410 млн тонн, прогнозируют аналитики Rystad Energy. Увеличение спроса подстегнуло строительство новых мощностей по сжижению природного газа, однако их ввод в эксплуатацию ожидается только после 2024 года, отметили аналитики консалтинговой компании.

Энергетические трейдеры уже начали разворачивать танкеры с СПГ, направлявшиеся в Азию, и отправлять их в Европу, где рыночные цены более привлекательны.

«В мировом газовом комплексе нет свободных дополнительных мощностей, и Европе приходится вступать в жесткую конкуренцию с Азией», – сказал Майкл Стоппард из S&P Global Commodity Insights.

Как сообщалось, китайские покупатели СПГ присматриваются к рынку, однако пока воздерживаются от заключения контрактов из-за слишком высоких цен.

Ранее сообщалось, что Казахстан занял первое место по дешевизне газа для населения в Европе. На втором месте расположилась Россия, на третьем – Беларусь.

В Казахстане в пересчете на российскую валюту газ стоит 4,1 рубля за кубометр (в среднем 28 тенге в зависимости от региона). На втором месте находится Россия с ценой 6,7 рубля за кубометр (45,5 тенге). Третье место занимает Беларусь, где газ стоит около 10 рублей (68 тенге). В пятерку по дешевизне газа также вошли Венгрия и Турция.

Самый дорогой газ в Европе покупают жители Швеции (137 рублей за кубометр, или 931 тенге) и Дании (более 80 рублей, или 544 тенге), чуть меньше за него платят в Нидерландах и Испании (тоже более 80 рублей).

Читайте также