Антикор заявил о возврате в бюджет Казахстана более 220 млрд тенге

Опубликовано
С начала года зарегистрировано свыше 1000 коррупционных преступлений

Глава Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов доложил президенту РК Касым-Жомарту Токаеву, что с начала года в бюджет страны возвращены средства в сумме более 220 млрд тенге, сообщает пресс-служба Акорды.

По данным Агентства, за неполные пять месяцев этого года зарегистрировано свыше 1000 коррупционных преступлений. В коррупции изобличено более 600 должностных лиц, 110 из которых – руководители различного уровня.

Кроме того, Агентством приняты меры по созданию защитных механизмов от незаконного вмешательства в бизнес.

«Разработан алгоритм действий, в соответствии с которым начало расследований и любые следственные действия в отношении предпринимателей должны быть согласованы с центральным аппаратом», – говорится в сообщении.

Наряду с этим совместно с НПП «Атамекен» создана рабочая группа по оперативному реагированию на факты неправомерного вмешательства в бизнес со стороны госорганов.

Ранее сообщалось, что в Казахстане могут ввести уголовную ответственность за обещание либо предложение взятки. Концепцию антикоррупционной политики РК на 2022–2026 годы утвердил президент указом от 2 февраля 2022 года.

Читайте также