Число переезжающих в Казахстан выросло вдвое

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Рост обеспечили мигранты из Узбекистана

Нацстатистика фиксирует рост числа переезжающих в Казахстан. За первый квартал этого года на постоянное место жительства в страну переехали более четырех тысяч человек. Это на треть больше, чем было в январе – марте допандемийного 2019 года, и в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Половина из новых иммигрантов – выходцы из Узбекистана.

Согласно данным из статсборников Бюро нацстатистики, в первом квартале этого года в Казахстане поменялась структура иммиграции. Если в прошлом году большинство приезжающих на ПМЖ были гражданами России (41%), то теперь лидерство перешло к представителям Республики Узбекистан. В январе – марте этого года в РК переехали 4,1 тыс. человек, из них половина – узбекистанцы, а доля россиян уменьшилась до 19%. При этом количество иммигрантов-россиян осталось почти прежним, а вот число граждан Узбекистана выросло в четыре раза.

Кратное увеличение показывает иммиграция в Казахстан и из других стран Азии. Так, за первые три месяца этого года в РК переехали в шесть раз больше граждан Туркменистана, в четыре раза больше представителей Монголии, в два раза больше жителей Китая и Таджикистана. Количество украинцев, переселившихся в Казахстан, тоже выросло, но из-за их малого числа это практически не отразилось на общей статистике.

Подробная информация, публикуемая Бюро нацстатистики РК, позволяет определить, в каких именно регионах предпочитают селиться иммигранты. Например, узбекистанцы (около 50%) регистрируются в Мангистауской области (946 человек), 42% приезжих из РУз селятся в южных областях Казахстана (847). У россиян другая тенденция. Треть переезжающих из России встали на миграционный учет в двух крупнейших мегаполисах Казахстана. Относительно высокие показатели поселения россиян в самые непривлекательные с точки зрения иммиграции регионы – северные, северо-восточные области, может свидетельствовать о частичной возвратной миграции. Ведь именно север и восток Казахстана в течение многих лет показывает самые высокие данные по эмиграции казахстанцев в Россию.

Что касается национальности, то больше половины всех иммигрантов, переселившихся в первом квартале этого года в РК, указали в документах, что они являются казахами. 15% в графе «национальность» написали, что они «русские», 7% оказались каракалпаками. Также переезжают в Казахстан китайцы, персы, чуваши, марийцы, даргинцы и представители других наций.

Ранее kursiv.media писал о том, что с начала войны между РФ и Украиной россияне стали активнее подавать заявления на получение РВП в Казахстане. По данным МВД РК, число граждан соседней страны, которые подали документы на временное проживание в Казахстане, в этом году увеличилось в три раза – до одной тысячи человек. Эти люди не учитываются в статистике иммигрантов, которую ведет БНС, так как они переезжают в Казахстан еще не решив, будут ли отказываться от российского гражданства и становиться гражданами РК. БНС считает только тех, что приехал в страну на ПМЖ, а не временно.

Читайте также