Дадут ли южные республики воду Казахстану

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Делегация РК посетит Кыргызстан и Таджикистан с этим вопросом

Предварительная договоренность о сбросе воды из водохранилищ Кыргызстана и Таджикистана достигнута казахстанской стороной. Об этом на заседании правительства 24 мая сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.

По его словам, с кыргызской стороной в рамках товарообмена и поставок электроэнергии на коммерческой основе удалось решить вопрос подачи воды по каналу «Достык» в летние месяцы в объеме 330 млн кубометров.

В начале марта в Токтогульском водохранилище было на 1,5 млрд кубометров меньше воды, чем на аналогичную дату прошлого года, на 24 мая там было уже на 237 млн кубометров больше, чем на аналогичную дату прошлого года. В Минэкологии считают, что выход Токтогульского водохранилища на такой объем должен позволить кыргызской стороне осуществить дополнительные сбросы воды из Токтогульского водохранилища.

«25–28 мая в городе Бишкеке будут согласованы графики возврата электроэнергии в рамках товарообмена на июнь – август помесячно, а на июнь – по дням. Кроме этого, будут проведены посещения экспертами сторон водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования в бассейнах рек Шу и Талас. С таджикской стороной предварительно имеются договоренности о пропуске объема воды через водохранилище «Бахри Точик», сброшенного с Токтогула», – сказал Брекешев.

Минэкологии планирует в ближайшее время встретиться в трехстороннем формате для определения запросов таджикской стороны взамен на сброс воды из водохранилища «Бахри-Точик».

По его словам, до конца мая будут согласованы условия сброса воды из водохранилища «БахриТочик» в пик вегетации в Казахстане по каналу «Достык» и 5-6 июня в городе Душанбе трехсторонним протоколом (Таджикистан, Узбекистан и Казахстан) будут закреплены данные условия.

Ранее сообщалось, что глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил усилить мониторинг состояния водных ресурсов. Токаев отметил, что в Центрально-Азиатском регионе вопрос обеспечения водными ресурсами всегда стоял очень остро. По его словам, ситуация стремительно усугубляется и становится глобальной проблемой.

Читайте также