Казахстанец пытался вывезти в Китай 5 тонн бивней мамонтов

Опубликовано (обновлено )
Их стоимость превышает 1 млрд тенге

Суд N2 Сарыаркинского района Нур-Султана приговорил к 4,5 годам заключения казахстанца, признанного виновным в попытке контрабандного вывоза в КНР бивней мамонтов и доисторического носорога, сообщает пресс-служба главной транспортной прокуратуры Казахстана.

По данным ведомства, останки доисторических животных были ввезены в Казахстан из Якутии. По оценкам экспертов, их вес составляет более 5 тонн, а стоимость превышает 1 млрд тенге.

В уполномоченный орган Казахстана для получения лицензии на вывоз предметов предоставлены заключения российского специалиста, лишенного аккредитации, с ложными выводами об отсутствии культурной ценности.

При координации главной транспортной прокуратуры совместно с российскими коллегами следствием собраны необходимые доказательства виновности осужденного.

«Суд назначил подсудимому наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, а также передал основную часть бивней в Национальный музей Казахстана, оставшиеся – их законным владельцам –предпринимателям Республики Саха Российской Федерации», – говорится в сообщении транспортной прокуратуры.

В ходе судебного процесса по инициативе государственного обвинителя судом в адрес министерства образования и науки Казахстана вынесено частное постановление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений.

«Требуется пересмотреть порядок выдачи лицензии на экспорт предметов палеонтологии с увеличением сроков оказания госуслуги и включением в состав комиссии представителей министерства культуры и спорта. Поскольку за предусмотренный законом суточный срок дать объективную оценку ценностям только на основании предоставленных документов видится весьма сложным», – отмечается в сообщении прокуратуры.

Ранее сообщалось, что иностранец ввез на территорию Республики Казахстан сигареты общим весом 22 тонны, используя подложные документы. Контрабанду ввозили по схеме лжетранзита на грузовом авто.

Мужчина управлял грузовым автомобилем с сигаретами, фиктивно заявленными к транзиту из Азербайджана в Афганистан, по территории Казахстана из морского порта «Курык» Мангистауской области до Жамбылской области. Он был задержан с поличным при незаконной выгрузке на территории Алматинской области.

Читайте также