Онлайн: 90-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в не признанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится около трех месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

20:50 Министерство обороны США официально сообщает, что «Пилоты Воздушных Сил США на резервной базе March Air Reserve Калифорния, загружают очередную партию помощи, направляющуюся в Украину, на грузовой самолет C-17 Globemaster III», об этом пишет Украина Новости.

20:05 Совет Европейского Союза 24 мая согласовал четвертый транш безопасности помощи Украине через Европейский инструмент мира (EPF) в размере 500 миллионов евро. Об этом сообщает Украина Новости со ссылкой пресс-службы Совета ЕС.

Из выделенных средств 490 млн евро будут направлены на предоставление Украине летального вооружения для оборонных целей.

19:20 Президент Чехии Милош Земан не разрешил 11 гражданам республики присоединиться к ВСУ, чтоб воевать на стороне Украины, сообщил пресс-секретарь главы государства Иржи Овчачек. Об этом пишет Политика Страны.

19:10 Силы ДНР не планируют заходить в Авдеевку — город собираются блокировать. Об этом заявил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, сообщает RT.

«После того как город будет полностью блокирован — после этого будем разбираться», — заявил он в эфире Первого канала.

Как отметил Басурин, ВСУ ведут с территории коксохимического завода обстрелы Донецка и Ясиноватой и надеются, что силы ДНР ответным огнём будут уничтожать их артиллерийские расчёты «и при этом будет страдать коксохим»

18:45 Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест бывшего участника интеллектуальной телеигры «Что? Где? Когда?» Ровшана Аскерова по обвинению в реабилитации нацизма.

 «В отношении Аскерова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца с момента его задержания либо экстрадиции на территорию РФ», — сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Екатерина Буравцова.

18:05 Министр обороны РФ Шойгу заявил, что для выхода жителей из окруженных населенных пунктов объявляются режимы тишины и создаются гуманитарные коридоры. Безусловно, это замедляет темпы наступления, но делается это сознательно, чтобы избежать жертв среди мирного населения, сообщает Новое Издание.

17:10 «НАТО не будет частью конфликта, мы не отправим наши войска в регион, где они были бы прямо вовлечены в войну. Поддержка [Украины] — да, но без прямого вовлечения», — заявил генсек альянса Столтенберг. Об этом пишет Telegram-канал Readovaka.

16:57 Международный комитет Красного Креста (МККК) продолжает работу в Донбассе, при этом в офисе организации отмечают, что вопрос прекращения поставок жизненно важных препаратов «требует уточнения». Об этом сообщило во вторник Донецкое агентство новостей (ДАН).

16:39 Донецкая и Луганская народные республики (ЛНР и ДНР) не вернутся в состав Украины, уверен зампредседателя Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрий Медведев. Предложения об автономии Донбасса в рамках украинского государства он назвал «явным бредом и дешевым прожектерством».

16:18 Мероприятия по разминированию акватории в Мариуполе завершены, идет работа по восстановлению порта. Об этом сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин в эфире телеканала «Россия-1».

15:49 Более 80% украинцев выступают против любых территориальных уступок РФ для скорейшего завершения войны. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса Киевского международного института социологии (КМИС), который проводился 13-18 мая. 

Так, 82% респондентов считают недопустимыми территориальные уступки, и лишь 10% полагают, что для достижения мира и сохранения независимости можно отказаться от некоторых территорий.

15:24 Заместитель председателя Совета безопасности (СБ) России Дмитрий Медведев предложил проработать механизмы освобождения переселенцев из Донбасса и с Украины от уплаты госпошлин при оформлении документов в РФ. Медведев отметил, что требуют совершенствования процедуры сбора документов для присвоения статуса беженца, выдачи вида на жительство или гражданства России.

15:07 ВОЗ и Красный Крест перестали поставлять в Донбасс жизненно важные медпрепараты. Об остановке поставок сообщают врачи местных больниц. Медики отмечают, что речь идет о жизненно необходимых препаратах для больных диабетом, ВИЧ и СПИДом. Так, в скором времени люди останутся без инсулина.

13:58 Высокий (желтый) уровень террористической опасности в Курской области, граничащей с Украиной, продлен до 8 июня, сообщил во вторник губернатор региона Роман Старовойт. По словам главы региона, продление высокого уровня террористической опасности позволит спецслужбам сохранить безопасность жителей области.

13:41 Более 13,5 тыс. жителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) пересекли за минувшие сутки границу РФ в Ростовской области. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Ростовской области.

13:20 С 24 февраля по 24 мая общие потери личного состава российских войск на территории Украины ориентировочно составили 29 350 человек (+150 за сутки). Об этом сообщили в Генеральном штабе ВСУ.

Уничтожены: 1302 (+9) танка; 3194 (+28 боевых бронированных машины; 606 (+2) артиллерийских систем; 201 (+0) реактивная система залпового огня; 93 (+0) средства ПВО; 205 (+1) самолетов; 170 (+0) вертолетов; 480 (+4) БПЛА оперативно-тактического уровня; 112 (+2) крылатых ракеты; 13 (+0) кораблей / катеров; 2213 (+7) единиц автомобильной техники и автоцистерн; 43 (+0) единицы специальной техники.

12:59 Саудовская Аравия не намерена делать выбор между Россией и Украиной или присоединяться к санкциям против РФ. Об этом заявил министр экономики и планирования королевства Фейсал аль-Ибрагим в опубликованном во вторник интервью японской деловой газете Nikkei. Он дал его в ходе Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе.

12:35 Транзит российского газа через территорию Украины сегодня может составить порядка 46 млн куб. м в сутки, следует из данных на сайте «Оператора ГТС Украины».

12:14 Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа выступил с инициативой создания на Украине надежного медицинского коридора для эвакуации из зоны противостояния раненых и больных. Он заявил об этом на проходящей в Женеве 75-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, сообщает во вторник телеканал NTV.

11:46 Сеть re:Store (входит в Inventive Retail Group, IRG), оператор розницы Apple, начал закрывать магазины в России, сообщает «Коммерсантъ». Согласно данным на сайте компании, временно закрыты восемь точек в Москве, четыре в Санкт-Петербурге, по одной — в Казани, Краснодаре и Челябинске плюс еще несколько в других городах: всего 87 магазинов. Источник издания на рынке недвижимости сообщил, что IRG решила приостановить работу магазинов на три месяца, чтобы перестроить логистику.

11:24 Власти США рассматривают возможность высвобождения из резервов дизельного топлива для уменьшения цен на топливном рынке. Об этом сообщает телеканал CNN, ссылаясь на представителя Белого дома.

По словам источника, президент США Джо Байден поручил провести подготовительные мероприятия, которые нужны для последующего высвобождения дизельного топлива из резервных запасов. При этом, как указал канал, дизельные резервы США достаточно невелики, в связи с чем сдерживающий эффект такого шага будет весьма ограниченным по времени.

10:55 Болгария в ближайшие дни проведет переговоры с Еврокомиссией и обсудит с ее представителями требование России платить за газ в рублях, заявил BTV министр энергетики страны Александр Николов.

«Это очень хороший вопрос, мы поднимем его на уровне Еврокомиссии. Уровень солидарности и единства должен быть максимально высоким. Если есть исключения, мы рассмотрим их и поймем, как это повлияет на всю систему», — сказал он.

10:31 Назначенный в апреле замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов считает, что в регионе должна появиться российская военная база. «Мы будем об этом просить, и в этом заинтересовано все население. Это, прежде всего, жизненно необходимо и станет гарантом безопасности региона и его жителей», — сказал он «РИА Новости».

10:12 Чистый убыток украинских банков в январе-апреле 2022 года составил 7,426 млрд грн. При этом, наибольший отток капиталов в размере 7,267 млрд грн. произошел в апреле. Об этом со ссылкой на данные НБУ, пишет Интерфакс-Украина. 

В то же время, доходы банков за четыре месяца выросли на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 88,608 млрд грн, в том числе процентный доход — на 18,9%, до 61,142 млрд грн, тогда как комиссионный снизился на 8,9% — до 24,465 млрд грн.

09:47 Китай нарастил импорт российской нефти сорта ESPO, который добывают в Восточной Сибири, пишет Bloomberg. Увеличение поставок произошло на фоне растущего спроса в связи с коронавирусом; часть поставленных объемов отправляют в хранилища.

По данным аналитической компании Vortexa Ltd., в мае 20 из 21 нефтяных танкера, загружаемого в порту Козьмино в Находке, направлялись в Китай. Всего в мае месяце из Козьмино должны отплыть 33 судна с нефтью ESPO, при этом все оставшиеся из запланированных на текущий месяц рейсов — в КНР, ожидают аналитики.

09:37 Молдова намерена обращаться к международным партнерам за помощью для вооруженных сил. Об этом заявил глава парламента Молдовы, возглавляющий проевропейскую партию «Действие и солидарность», Игорь Гросу  в интервью телеканалу Prime, комментируя заявление главы британского МИД Лиз Трасс о возможности поставки оружия в Молдову.

Он отметил, что его страна готова принять зарубежную военную помощь для повышения обороноспособности Национальной армии на фоне войны, которую ведет РФ против Украины.

09:29 Деоккупация Крыма военным путем будет стоить значительных потерь украинской армии. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время разговора в Украинском доме в Давосе. На вопрос журналистов, может ли Украина отвоевать Крым, президент отметил, что такой шаг приведет к гибели большого количества людей.

09:20 Российская армия наращивает авиационное присутствие вокруг украинских границ, но фактически не входит в воздушное пространство, контролируемое противовоздушной обороной Украины. Об этом сообщает командование Воздушных сил ВСУ.

09:12 Самая тяжелая ситуация на фронте сложилась на Донбассе. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеобращении. Глава государства отметил, что российские войска пытаются уничтожить все живое. По его словам, никто не разрушал Донбасс так, как это делает сейчас армия России.

09:06 Колумбия направит специалистов по разминированию в одну из европейских стран для обучения украинских военнослужащих. Об этом сообщил в понедельник министр национальной обороны республики Диего Молано. По его словам, колумбийские специалисты будут находиться в одной из соседних стран, входящих в НАТО.

08:55 Власти США будут взаимодействовать с партнерами в деле реагирования на продовольственный кризис из-за ситуации вокруг Украины. Об этом президент США Джо Байден заявил во вторник на саммите лидеров Четырехстороннего диалога по безопасности (Япония, США, Индия и Австралия) в Токио. Трансляцию вело агентство Reuters.

«Мировой продовольственный кризис усугубляется тем, что Россия блокирует экспорт Украиной миллионов тонн зерна. По мере того, как Россия продолжает войну, США будут работать с их партнерами, чтобы помочь обеспечить глобальный ответ, так как это затронет все части мира», — утверждал Байден.

08:47 Русский язык наравне с украинским получит статус государственного в Херсонской области, заявил «РИА Новости» замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов. По его словам, русский станет основным языком для делопроизводства, общения и «всех вопросов государственного значения», на нем будет вестись обучение в школах.

08:41 Президент Украины Владимир Зеленский занимается самопиаром, когда говорит, что готов лично встречаться только с российским коллегой Владимиром Путиным, заявил заместитель постоянного представителя России в ООН Дмитрий Полянский в эфире телеканала «Соловьев Live».

По словам дипломата, ключевые положения, которые будут обсуждать президенты при личной встрече, должны сначала проработать эксперты, иначе будет «незачем разговаривать».

08:36 Президент США Джо Байден подписал постановление о предоставлении Колумбии статуса основного союзника государства за пределами НАТО, сообщает пресс-служба Белого дома.

08:30 Евросоюз не может ввести полный и немедленный запрет на поставки российских энергоносителей, заявила в интервью MSNBC глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

В вопросе санкций нужно стратегически мыслить и найти правильный баланс с тем, чтобы не навредить слишком сильно европейской экономике, «потому что она — наш самый мощный инструмент в противостоянии российской агрессии, путинской агрессии», считает она.

08:25 Великобритания и Соединенные Штаты ищут альтернативы спутниковой системы навигации GPS из-за возможных угроз со стороны России, сообщает The Times.

Заместитель министра обороны Великобритании Джереми Куин заявил, что правительству Соединенного Королевства «необходимо быть начеку», так как, по его словам, в ходе боевых действий на Украине Россия предпринимает попытки глушения сигнала GPS. «Обе стороны используют целый ряд возможностей. Нам нужно извлечь из этого уроки и продолжить работу над собственными инновациями в этой сфере», — сказал он газете.

08:21 Россия «серьезно подумает», прежде чем возобновить отношения со странами Запада, даже если они сами предложат это сделать, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время выступления в рамках проекта гимназии имени Примакова «Сто вопросов лидеру», стенограмма опубликована на сайте МИДа.

«Это зависит целиком от западных стран. Когда они переживут свою «остервенелость» и решат, что есть Россия, она никуда не делась, <…> если они захотят что-то предложить в плане возобновления отношений, то серьезно подумаем: нужно ли нам это будет или не очень», — сказал министр.

08:17 Власти Украины имеют «план Б» на случай гибели кого-либо из руководства страны, в том числе главы государства, заявил президент Владимир Зеленский во время выступления по видеосвязи в Украинском доме в Давосе.

По словам Зеленского, власти готовы к действиям на случай такого развития событий: «Согласно нашему законодательству, есть кому управлять государством. Мы были подготовлены и разделены — я, премьер-министр и глава парламента».

08:13 Россия должна перестать зависеть от поставок из западных стран в критически важных отраслях промышленности, заявил глава МИДа Сергей Лавров во время выступления в рамках проекта гимназии им. Е. М. Примакова «100 вопросов лидеру», стенограмма мероприятия опубликована на сайте российского МИДа.

«Мы должны прекратить каким-либо образом зависеть от поставок чего бы то ни было с Запада для обеспечения, развития критически важных отраслей для безопасности, экономики и социальной сферы нашей Родины», — сказал министр.

08:10 Президент Украины Владимир Зеленский, выступая по видеосвязи перед собравшимися в Украинском доме в Давосе, заявил, что единственный российский политик, с которым он готов встретиться — это президент Владимир Путин; такая встреча может состояться только при условии, что на ней будет обсуждаться прекращение боевых действий, подчеркнул он.

«Я в принципе не воспринимаю какую-либо встречу с кем-либо из Российской Федерации, кроме президента Российской Федерации. И только в том случае, если вопрос на столе будет один», — добавил он.

08:00 Турция приложила настоящие усилия для установления мира в Украине, вместо того чтобы участвовать в «шоу» по урегулированию, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган.

«Мы оказали самую серьезную, конкретную и полезную поддержку Украине и ясно дали понять, что не приемлем посягательства на ее территориальную целостность и право на суверенитет», — сказал Эрдоган, говоря о позиции Турции по поводу расширения НАТО.

Читайте также