Покупать ли «просадку» акций, газовые проблемы Европы, глава Tencent пошел по пути Джека Ма

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 23 мая

Фондовый рынок США вырос, несмотря на недавний вход в «медвежий рынок». Аналитики не советуют выкупать «просадку» акций и быть внимательными с китайскими бумагами на американских биржах, поскольку им по-прежнему грозит делистинг.

Фондовый рынок США закрылся ростом после входа в «медвежий рынок»

S&P 500 вчера оттолкнулся от показателей медвежьего рынка и вырос на 1,9%. Промышленный индекс Доу-Джонса вырос на 2%, Nasdaq Composite прибавил 1,6%. Драйвером роста стал банк JPMorgan Chase – его акции подорожали на 7,3% после обновленного прогноза по росту прибыли в связи с повышением процентных ставок.

Теперь аналитики пытаются понять, когда наступит «дно рынка». По данным данным Dow Jones Market Data, в среднем рынку требуется 132 торговых дня, чтобы перейти от максимума к началу медвежьего рынка и еще 213 торговых дней, чтобы достичь минимума. Вчера был 97-й торговый день после пика S&P 500, поэтому аналитики ждут дальнейшего падения, пишет The Wall Street Journal. К концу второго квартала S&P 500 упадет еще на 13% с текущих уровней, считают в Morgan Stanley.

BlackRock, одна из крупнейших инвесткомпаний мира, понизила рейтинги акций развитых рынков (DM) с «избыточного» до «нейтрального», сообщает Reuters. Аналитики ожидают, что в пятницу Министерство торговли США обнародует отчет о состоянии потребительского рынка за апрель с негативной статистикой, после чего рынки вновь рухнут. Рынки только в начале негативного тренда и, хотя соотношение «риск/вознаграждение» становится все более интересным, покупать просадку акций еще рано, считают эксперты.

План Европы по замене российского газа проваливается

Доставка газа без резкого роста цен практически невозможна, пишет Bloomberg. Проблема в том, что энергетическая инфраструктура в Западной Европе приспособлена к приему СПГ, а в Восточной части ЕС традиционно более развиты трубопроводные системы. Причем отсутствует техническая возможность соединения двух энергосистем через интерконнекторы. Решение этих проблем потребует огромных инвестиций, но пока даже неясен их размер.

PayPal планирует интегрировать в свою систему все виды криптовалют

В ходе Всемирного экономического форума в Давосе вице-президент PayPal Ричард Нэш сообщил, что платежная система внедрит все виды криптовалют, а также блокчейн, сообщает Cointelegraph. В 2020 году компания уже открыла для своих клиентов в США возможность хранить, покупать и продавать криптовалюту. В прошлом году такую возможность получили клиенты в Великобритании.

Акционеры DiDi одобрили делистинг с Нью-Йоркской фондовой биржи

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сообщила, что акционеры сервиса такси DiDi одобрили делистинг АДР компании с Нью-Йоркской фондовой биржи. Массовый делистинг в США угрожает примерно 261 китайской компании с общей рыночной стоимостью $1,4 трлн, поскольку SEC последовательно ужесточает требования к отчетности эмитентов, приводит BBC расчеты аналитиков. Китайские регулирующие органы хотят знать, какой аудит будет проводиться и означает ли это, что конфиденциальные данные могут быть переданы правительству США. Многие крупные компании, такие как DiDi, оказались в центре конфликта. Аналитики предупреждают о высоких рисках при инвестировании в бумаги китайских компаний, размещенных в США, и советуют дождаться переноса их листинга на биржи в КНР и Гонконге. Долгожданное IPO таких гигантов как ByteDance (Tik-Tok) скорее всего будет организовано именно в Гонконге, пишет The Barrons.

Основатель и глава Tencent выразил недовольство политикой КНР по COVID-19

Миллиардер Пони Ма сделал репост статьи с критикой антиковидных мер, которые уже нанесли серьезный ущерб китайской экономике, сообщает Bloomberg. Ранее Ма воздерживался от политических высказываний. В 2020 году именно после критики финансовой политики в Китае и других стран начались проблемы у другого известного китайского миллиардера — основателя Alibaba Group Джека Ма. Более того, недавно высшее руководство КНР предостерегло от любой критики своей политики в сфере борьбы с COVID-19. 

Коротко

Биткоин может упасть до $8 000, то есть на 70%, прогнозируют в Guggenheim Partners.

Акции Rivian упали на 7% из-за проблем с доставкой электрокаров клиентам.

Goldman Sachs назвал 2022 год худшим для хедж-фондов в истории, поскольку с начала года они в среднем потеряли 9%. Более трети позиций прошлось на акции IT-сектора.

Несмотря на рекордную за последние 40 лет инфляцию в США, американская экономика далека от проблем, которые были в стране в 1970-х годах, заявил экс-глава ФРС Бен Бернанке. Он критикует действующее руководство Федрезерва за медлительность при повышении ставок, но считает, что США смогут относительно легко решить текущие экономические проблемы.

Читайте также