Решится ли Казахстан на газификацию северо-востока республики из России

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Определиться с вариантом до 1 сентября поручил Смаилов

Министерство энергетики совместно с АО «Самрук-Казына», акиматами областей севера и востока должны выбрать один из вариантов газификации этих регионов. Такое поручение на заседании правительства 24 мая дал премьер-министр Алихан Смаилов.

Глава правительства напомнил, что есть два варианта газификации северо-востока.

«Главой государства поставлена задача по определению оптимального варианта газификации северных и восточных регионов страны. Сегодня прорабатываются два варианта. Первый – от российских источников и второй – через магистральный газопровод Сарыарка. Данный вопрос важен и затягивать его нельзя. Поручаю министерству энергетики совместно с соответствующими акиматами и фондом «Самрук-Казына» до 1 сентября провести комплексную оценку рассматриваемых вариантов и внести согласованное решение», – сказал он.

Премьер-министр отметил, что газификация страны будет зависеть от развития инфраструктуры. По его словам, магистральные газопроводы Казахстана работают на максимальных возможностях.

«Многие из них требуют капитального ремонта, поэтому должен быть четкий план по строительству новых мощностей и модернизации и ремонту действующих. В этой связи поручаю министерству энергетики совместно с акиматами и фондом «Самрук-Казына» до 1 июля внести в правительство актуализированный проект генеральной схемы газификации регионов до 2030 года», – сказал он.

Кроме того, Смаилов поручил министерству энергетики совместно с министерством национальной экономики, финансов до 15 июня окончательный пакет регуляторных, фискальных преференций для газовых проектов в рамках разработки улучшенного модельного контракта.

Министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что наиболее оптимальными маршрутами газопроводов из РФ являются Барнаул – Рубцовск – Семей – Усть-Каменогорск с ответвлением в город Павлодар с ориентировочной протяженностью 1 000 км и Ишим – Петропавловск – Кокшетау – Нур-Султан с ориентировочной протяженностью 644 км.

«На сегодняшний день российской стороной проводятся расчеты, которые мы ожидаем получить во втором квартале текущего года», – сказал он.

Также минэнерго изучает вариант газификации северо-востока путем поставки сжиженного природного газа из Российской Федерации. Но для этого требуется строительство соответствующей инфраструктуры по компримированию и регазификации и вложения соответствующих инвестиций в строительство. Альтернативным вариантом газоснабжения является подача газа с магистрального газопровода «Сарыарка».

«В настоящее время АО «АстанаГаз КМГ» скорректировано технико-экономическое обоснование по строительству второго и третьего этапов магистрального газопровода «Сарыарка», которое предусматривает газификацию Акмолинской и Северо-Казахстанской областей», – сказал Акчулаков.

Ожидаемый срок получения госэкспертизы – июнь текущего года. По информации АО «АстанаГаз КМГ», с учетом удорожания материалов ориентировочная стоимость строительства второго и третьего этапов магистрального газопровода «Сарыарка» протяженностью 483 км составляет 165 млрд тенге.

Ранее сообщалось, что расчеты по ценам и техническим особенностям газоснабжения северных областей, а также Восточно-Казахстанской области Казахстана путем строительства трубопроводов из России могут быть предоставлены в мае – июне текущего года. Об этом 25 апреля в ходе правительственного часа в сенате парламента сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.

Читайте также