Турецкая лира ослабла до минимума декабря 2021-го

Опубликовано
Общее падение с начала года составило 18%

Турецкая лира ослабла во вторник до пятимесячного минимума по отношению к доллару. Курс лиры снизился на 0,6%, до 16,0435 за доллар, сообщает Reuters.

По данным агентства, это является самым низким уровнем со времен валютного кризиса в конце прошлого года, когда доллар впервые поднялся выше отметки 16 лир. Отмечается, что потребительские цены в апреле выросли на 70% в годовом исчислении.

Как сообщает Bloomberg, растущий дефицит текущего счета также оказывает давление на валюту и истощает валютные запасы страны. Так, на 13 мая резервы сократились на $4,8 млрд.

Напомним, обесценивание турецкой валюты в прошлом году происходило из-за давления президента страны на Национальный банк. Глава государства, вопреки макроэкономической теории, считал, что снижение ключевой ставки поможет в борьбе с инфляцией, которая в сентябре 2021-го достигла в Турции 20%. Турецкий центробанк на последнем заседании 18 ноября понизил ключевую ставку с 16 до 15%.

В прошлом году валюта Турции девальвировалась в два раза. В январе за доллар давали около 7,3 лиры. По подсчетам The Wall Street Journal, с сентября 2021-го, когда регулятор начал сокращать ставку, турецкая валюта потеряла около 40% своей стоимости по отношению к доллару, что сделало вложение в лиру одной из худших инвестиций в мире.

Читайте также