В АРРФР опровергли информацию о кредитной амнистии в Казахстане

Опубликовано
Фейковые сообщения распространялись в социальных сетях

В социальных сетях TikTok, Instagram и Facebook, в мессенджерах WhatsApp и Telegram стали распространять информацию о кредитной амнистии и списании займов населению РК. В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка РК сообщили, что эта информация не соответствует действительности.

«Рассылается видеоролик от 2019 года с информацией трехлетней давности. В рамках данного постановления помощь оказывалась с сентября 2019 года по апрель 2020 года. В результате была проведена процедура списания задолженности для 577,7 тыс. граждан на общую сумму
120,5 млрд тенге», – говорится в сообщении ведомства.

В АРРФР подчеркнули, что постановление прекратило свое действие 13 декабря 2019 года и в настоящее время не имеет юридической силы, а также попросили казахстанцев и СМИ не доверять недостоверным сведениям и руководствоваться информацией исключительно из официальных и проверенных источников.

Напомним, подобная информация распространялась в Казахстане в феврале. Тогда в Агентстве по регулированию и развитию финрынка назвали эти сведения фейком и призвали руководствоваться информацией исключительно из официальных и проверенных источников. По данным АРРФР, неверная информация распространялась с целью ввести в заблуждение граждан и подтолкнуть их к действиям, последствия которых осложнят их финансовое положение.

Читайте также