В США не исключают изменения денежно-кредитной политики американского Центробанка

Опубликовано (обновлено )
Ряд представителей руководства ФРС предположили повышение ставки на 50 базисных пунктов

Некоторые представители Федеральной резервной системы (ФРС) США начинают говорить о возможном изменении денежно-кредитной политики американского Центробанка, сообщает «Интерфакс».

Так, президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард и глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик, выступившие в эфире Fox Business Network, оба высказались по поводу дальнейшей траектории ставок.

Баллард, который в этом году имеет право голоса в Федеральном комитете по открытым рынкам, сказал, что, хотя он не видит причин для замедления темпов повышения ставок сейчас, вполне возможно, что ФРС сможет отказаться от ряда повышений в дальнейшем.

«Я говорю, что 50 базисных пунктов – это хороший план на данный момент», – сказал Баллард, имея в виду размер повышения ставок на пути к достижению показателя в 3,5% к концу текущего года. На текущий момент диапазон ставки составляет от 0,75% до 1% после ее увеличения на 75 базисных пунктов в этом году.

Ряд представителей руководства ФРС предположили, что на июньском и июльском заседаниях FOMC, вероятно, проголосует за повышение ставки на 50 базисных пунктов.

Баллард сказал, что не ожидает, что экономика впадет в рецессию, и прогнозирует, что высокое инфляционное давление, которое заставляет ФРС повышать ставки, со временем уменьшится.

Глава ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж в отдельном выступлении заявила, что руководство ФРС «подчеркивает приверженность оперативным действиям для восстановления ценовой стабильности, и я ожидаю, что дальнейшее повышение ставок может привести к тому, что ключевая ставка приблизится к 2% к августу.

Джордж также отметила наличие неопределенности в отношении того, как будет развиваться динамика ценового давления.

В начале мая Федеральная резервная система (ФРС) США повысила ставку на 50 базисных пунктов – с 0,25–0,5% до 0,75–1% годовых. Рост ставки сразу на 0,5 п.п. произошел впервые за 22 года.

Совет управляющих Федеральной резервной системы единогласно проголосовал за повышение базовой ставки.

Читайте также