Бумаги Газпрома, Сбера и Норникеля стали самыми популярными на Мосбирже

Опубликовано
Эти акции лидировали в портфелях частных инвесторов в апреле

В апреле 2022 года самыми популярными ценными бумагами в портфелях частных инвесторов были акции Газпрома, Сбербанка и Норникеля. Об этом сообщила Московская биржа.

По данным торговой площадки, в список также вошли акции ЛУКОЙЛа, привилегированные акции Сургутнефтегаза, акции Яндекса, МТС, Северстали, Банка ВТБ.

Биржа также зафиксировала рост количества физических лиц, имеющих брокерские счета на торговой площадке. На конец апреля 2022 года их число выросло на 442 тыс. и составило 19,3 млн. Ими открыто 32,7 млн брокерских счетов.

В апреле сделки на фондовом рынке совершали 2,4 млн человек. Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в прошлом месяце составила 73%.

Однако объем торгов на фондовом рынке в прошлом месяце оказался существенно ниже, чем в аналогичном периоде 2021 года. Так, этот показатель составил 1,4 трлн рублей (4,4 трлн рублей в апреле 2021 года). Для сравнения, в марте 2022 года он составлял всего 635,3 млрд рублей. Объем торгов акциями, депозитарными расписками и паями составил 1 трлн рублей (2,4 трлн рублей в апреле 2021 года).

Напомним, после начала военного конфликта России и Украины Мосбиржа почти месяц не проводила торги акциями. Они были запущены 24 марта, начав с 33 российских бумаг. Позже этот список был расширен.

Читайте также