Акции Казатомпрома подешевели на 7% на KASE

Опубликовано
Накануне компания сообщила, что ее дочерние предприятия были исключены из списка приватизации

Сегодня, 25 мая, акции национальной атомной компании «Казатомпром» на Казахстанской фондовой бирже подешевели на 7,11%, составив 11 481 тенге. Об этом свидетельствуют данные торгов на KASE на 14:00 по времени Нур-Султана. К этому моменту было проведено 89 сделок на 21,7 млн тенге.

20 мая 2022 года был опубликован проект обновленного списка компаний, подлежащих приватизации в соответствии с планом приватизации правительства Казахстана, в который вошли дочерние предприятия Казатомпрома: геологоразведочное предприятие АО «Волковгеология», дочернее предприятие, оказывающее охранные услуги, ТОО «Qorgan Security» и уранодобывающая компания ТОО «СП Буденовское».

Однако 23 мая Казатомпром опроверг информацию о приватизации некоторых своих активов.

Руководство компании и совет директоров инициировали обсуждение с соответствующими государственными органами РК списка компаний, подлежащих приватизации с целью его корректировки, а также доведения до сведения государственных органов серьезной озабоченности компании в отношении недопустимого вмешательства в деятельность Казатомпрома, являющегося публичной компанией.

Там же добавили, что в соответствии с текущим законодательством доля Казатомпрома в добычном предприятии ТОО «СП Буденовское» не может быть менее 50% (на данный момент – 51%).

В Казатомпроме обратили внимание, что любые вопросы, затрагивающие изменения текущей структуры активов компании, будут рассматриваться с учетом действующего законодательства РК, существующих практик корпоративного управления, стратегических задач, а также текущих геополитических рисков и санкционных ограничений.

24 мая компания сообщила, что ее дочерние предприятия были полностью исключены из списка приватизации.

По итогам торгов 24 мая бумаги Казатомпрома на Лондонской бирже подешевели на 2,91% и закрылись на отметке в $26,7. Сегодня в начале торгов они подорожали на 0,64% и составили $26,87 на 13:58 по времени Нур-Султана.

Напомним, национальная атомная компания АО «Казатомпром» снизила чистую прибыль по итогам 2021 года на 1%, до 220 млрд тенге. По итогам 2020 года компания получила прибыль в 221,4 млрд тенге.

Казатомпром – крупнейший в мире производитель урана. Компания вместе с дочерними, зависимыми и совместными организациями ведет разработку 26 месторождений, объединенных в 14 уранодобывающих предприятий. Все уранодобывающие предприятия расположены на территории Республики Казахстан и при добыче урана применяют технологию подземного скважинного выщелачивания. Ценные бумаги Казатомпрома размещены на Лондонской фондовой бирже, бирже Astana International Exchange и на Казахстанской фондовой бирже.

Читайте также