Авиакомпаниям Казахстана разрешат вести свои черные списки

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Граждане могут попасть в такой перечень только за правонарушения на борту самолета и только в случае доказанности их вины

Казахстанским авиакомпаниям разрешат вести собственный реестр лиц, воздушная перевозка которых будет ограничена. Такая норма вводится проектом закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта». Законопроект был одобрен на пленарном заседании мажилиса парламента 25 мая.

Однако граждане могут попасть в такой список только за правонарушения на борту самолета и только в случае доказанности их вины в результате привлечения их к уголовной или административной ответственности.

Как сообщил представлявший законопроект министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, ежегодно фиксируется несколько сотен таких правонарушений на борту самолета.

«В прошлом году в связи с пандемией было 869 (правонарушений. – «Курсив»). За четыре месяца текущего года было где-то 600 правонарушений. Самое часто встречаемое – это когда пассажиры курят в самолете. Конечно, их предупреждают. Дополнительно им говорят. Здесь мы говорим про крупные большие правонарушения», – сказал он, отвечая на вопросы депутатов.

В сфере гражданской авиации также вводятся нормы по регулированию процесса использования беспилотных летательных аппаратов, а именно внедрение процедуры сертификации, установление требований к дистанционной идентификации и определение зон для их использования. Также вводятся понятия «беспилотная авиационная система» и «беспилотное воздушное судно».

Ряд поправок также направлен на повышение безопасности движения на железнодорожном и водном транспорте. В настоящее время расследование крушений и аварий на ж/д транспорте проводится уполномоченным органом в области транспорта, а события и инциденты – самими участниками перевозочного процесса. Учитывая ценность жизни и здоровья людей, в рамках законопроекта предлагается передать в компетенцию уполномоченного органа расследование событий, повлекших сход или столкновение подвижного состава пассажирских поездов.

Помимо этого предлагается включить в компетенцию уполномоченного органа расследование аварийных случаев с судами, плавающими под государственным флагом Республики Казахстан в территориальных водах Каспийского моря.

В феврале сообщалось, что авиакомпаниям хотят разрешить создавать собственные черные списки. Тогда тоже говорилось, что вносить граждан в реестр лиц, чье передвижение воздушным транспортом ограничено, можно будет только за правонарушения, совершенные непосредственно на борту самолета и в случае доказанности их вины в суде.

Читайте также