Экс-президенту Молдовы предъявили обвинение по статьям о коррупции и госизмене

Опубликовано (обновлено )
Прокуроры подали ходатайство на применение ареста сроком на 30 суток

Экс-президенту Молдовы Игорю Додону предъявили обвинения по статьям о коррупции и государственной измене, прокуроры обратились в суд с запросом о его аресте на 30 суток, сообщила в среду, 25 мая, пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Марианна Кёерпек. Об этом сообщает «Интерфакс».

По ее словам, «в ходе допроса в среду Додону предъявили обвинения, дело возбуждено по обоснованному подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 324 (пассивная коррупция), ст. 181/2 (получение финансирования политической партии от преступной организации), ст. 337 (государственная измена) и ст. 330/2 (незаконное обогащение)».

«Прокуроры требуют ордеров на арест для бывшего главы государства Игоря Додона и его родственника, задержанных после обысков. Они подали ходатайство на применение ареста сроком на 30 суток. Суд установит дату и время рассмотрения дела», – сказала Кёерпек.

Запрос прокуроров должен быть рассмотрен судом не позднее вечера пятницы, когда истекают 72 часа, на которые предварительно был задержан Додон.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура Молдовы возбудила уголовное дело по подозрению в коррупции в отношении почетного председателя Партии социалистов, экс-президента Игоря Додона.

Основанием для уголовного дела стали видеозаписи состоявшейся в июне 2019 года встречи Игоря Додона с тогдашним лидером Демократической партии Владимиром Плахотнюком. На видеофрагменте, снятом в офисе Демпартии, видно, что Плахотнюк передает Додону большой черный пакет, который они называют кульком. Из разговора очевидно, что в кульке находятся деньги, предназначенные для финансирования Партии социалистов, руководимой тогда Додоном.

Додон содержится в следственном изоляторе Инспектората полиции Кишинева. В ходе следственных мероприятий во вторник проведено 10 обысков в офисах и домах подозреваемых. Обыск в трехэтажном доме Додона в Кишиневе продолжался в течение всего дня – около десяти часов. Оперативники вынесли из дома вещественные доказательства, в том числе документы и электронные носители.

Читайте также