Индия вводит ограничения на экспорт сахара на пять месяцев

Опубликовано
Такая мера принята в стране впервые за шесть лет

Индия вводит ограничения на экспорт сахара для повышения его доступности на внутреннем рынке и предотвращения роста цен, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Правительство обязало поставщиков получать разрешения на продажу сахара за границу в период с 1 июня по 31 октября. Это касается экспорта сахара-сырца, рафинированного и белого сахара, говорится в уведомлении Главного управления внешней торговли (DGFT). Данные ограничения не будут применяться к поставкам сахара в США и Европейский союз в рамках установленных ранее квот.

Индия ввела ограничения на экспорт сахара впервые за шесть лет.

Страна является крупнейшим в мире производителем этого продукта и вторым по величине экспортером после Бразилии, поэтому шаги Индии окажут влияние на стоимость сахара по всему миру, отмечают эксперты.

Напомним, запрет на вывоз сахара на полгода ввел и Казахстан. Ранее Kursiv.media писал о том, как запрет на вывоз сахара из Казахстана скажется на ценах. Тогда эксперты говорили, что запрет на экспорт сахара Казахстан почти не почувствует, поскольку республика вывозит небольшое количество сахара. Например, в прошлом году Казахстан продал за рубеж всего 2,7 тыс. тонн.

Читайте также